Текущее время: 28 мар 2024, 15:29

Калининград & ХОББИ

Занятие любимым хобби - это путь к счастливой жизни!

Металлоискатель на Ардуино

Тут собраны схемы различных устройств сделанных на контроллерах Ардуино, Лазерный гравер на Ардуино, Металлоискатель на Ардуино, Метеостанция, Кодовый замок, и множество других устройств и изобретений
Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: Металлоискатель на Ардуино

Сообщение -=dp=- » 15 дек 2016, 21:14

Видео по тестированию металлоискателя Ардуимп 3 на различные цели по воздуху https://www.youtube.com/watch?v=-r90mtmM-5Y


Вложения
Arduimp3.jpg
Тестирование металлоискателя на Ардуино

Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: Металлоискатель на Ардуино

Сообщение -=dp=- » 15 дек 2016, 21:16

Видео полевых испытаний металлоискателя Ардуимп 3 с катушкой 30 см https://www.youtube.com/watch?v=Ut9lu6sbY5w


Вложения
Arduimp3_2.jpg
Металлоискатель на Ардуино

Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: Металлоискатель на Ардуино

Сообщение -=dp=- » 15 дек 2016, 21:18

Видео полевых испытаний металлоискателя Ардуимп 3 с глубинной катушкой 50 см https://www.youtube.com/watch?v=yZu4uwmOGMU


Вложения
Arduimp3_3.jpg
Самодельный металлоискатель Ардуимп 3

Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: Металлоискатель на Ардуино

Сообщение -=dp=- » 05 янв 2017, 21:54

С Наступившим !
Схему повторяли много раз, в 90% случаев работает, а в остальном это ошибка монтажа, неверная прошивка, неисправная деталь.
На контактной макетке может не заработать, там емкостные связи большие, надо паять.
Прошивку нужно заливать в HEX вот эту viewtopic.php?f=98&t=1098&start=75#p4387

Один глюк был у меня лично, но уже через несколько месяцев на "боевом" Ардуимпе-3 стали гореть все светодиоды и он перестал реагировать на металл.
Вылечилось заменой операционника. Но я сам его по моему спалил, менял катушку на включенном приборе.



 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 13:42

Re: Металлоискатель на Ардуино

Сообщение lapos » 01 мар 2017, 04:17

День добрый автору и всем читателям!
Сам немного увлекаюсь проектами на Ардуино (сделал пару лазерных граверов - но за основу прошивки взял не GRBL, а выложенные в сети прошивки и управляющую программу от станка Кулибин, с переделкой под свою механику и лазеры, сделал простой тепловизор - на одном узконаправленном PIR-датчике и паре сервоприводов - описание и скетчи в сети, сделал пару дупликаторов для ключей-таблеток).
Вернемся к данному прибору. Указанная на 1-й странице прошивка не работает и работать не сможет: перед тем, как проверять, нажата-ли кнопка if (buttonState1 == HIGH), надо бы прочитать значение с этой кнопки, что-то вроде buttonState1=digitalRead(12);
А теперь собственно вопрос: Вы пишите "Затем подносим металл к катушке, и смотрим через монитор СОМ порта изменяется сигнал или нет, должен уменьшаться, причем заметно ". Заметно - это на сколько? У меня на больших металлических предметах(плоскогубцы вплотную) уменьшается на 10-11. И соответственно со скетчем с 1-й страницы только один светодиод помаргивает. Что посоветуете: менять в скетче пороги чувствительности или в схеме менять сопротивление на входе операционника?
С уважением, Сергей



Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: Металлоискатель на Ардуино

Сообщение -=dp=- » 01 мар 2017, 09:04

Здравствуйте!
Сигнал должен уменьшаться значительно, на сотни единиц, а не на 5 -10.
Можно поэкспериментировать с катушкой и коэффициентом усиления ОУ, а может и ключ на мосфете не до конца открывается.



 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 13:42

Re: Металлоискатель на Ардуино

Сообщение lapos » 01 мар 2017, 09:35

Спасибо Димон за быстрый ответ!
Меня терзают смутные сомнения по поводу катушки: намотанная без каркаса она хлипенькая, и сдается мне, постоянных показаний выдавать не будет. Я не очень силен в электронике, поэтому спрошу прямо - важна ли ее индуктивность, и можно ли намотать ее многожильным изолированным проводом? А по поводу неполного открытия ключа - светодиод с сопротивлением 1кОм на месте катушки и с переделанной прошивкой мигает стабильно с частотой 1Гц. Или это ни о чем не говорит?! Осцилографа у меня нема...



Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: Металлоискатель на Ардуино

Сообщение -=dp=- » 01 мар 2017, 19:10

У этого металлоискателя импульсный метод работы, поэтому добротность катушки не критична.
Для достижения максимальной чувствительности индуктивность подбирается опытным путем.
Можно попробовать намотать и многожильным изолированным проводом, но лучше уже проверенным UTP 5 CAT витой парой.
Про светодиод понятно, значит ключ работает, просто ранее Вы не говорили что уже подключали светодиод ;)



 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 13:42

Re: Металлоискатель на Ардуино

Сообщение lapos » 02 мар 2017, 03:47

День добрый Димон!
Был кусок широкой стеновой пластиковой панели - вырезал круг примерно 20 см, выбрал паз и на эту "катушку" намотал 21 виток эмалированный провод из отклоняющей системы старого телевизора. Вчера к вечеру уже иссякли идеи, заменил операционник (впаял панельку, в нее воткнул микруху). Сигнал стал скачущим - от 0 до 300. Стал подбирать R1. Адекватные показания появились при сопротивлении около 4-5 Ом. Явно что-то не то! Наверно, пойду обрежу у кого-нить из соседей инетовский кабель и намотаю катушку по вашему совету!Спасибо большое за ваш труд, советы и рекомендации!
С уважением, Сергей



 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 13:42

Re: Металлоискатель на Ардуино

Сообщение lapos » 10 мар 2017, 09:51

День добрый Димон!
Тут пока праздники, пока то да се...
Отлежалась моя плата и я с мыслями собрался, еще раз все проверил. Я с электроникой немного занимаюсь,
травить платы только собираюсь научиться. Эту плату делал методом "выскребания". Вчера как раз получил от "братьев"-китайцев микроскоп, посмотрел на свою плату - ужас! Одна дорожка перерублена, еще одна с другой микросоплей соединена! Убрал косяки -
и ЗАРАБОТАЛО! Правда, часто "фантомные" сигналы - но тут удивляться не приходится - квартира в железобетоне, куча электрики и электроники. Буду пробовать осваивать "утюжную" технологию, сегодня пойду еще за детальками и хлорным железом.
Еще раз спасибо за Ваш труд, идеи и советы!



Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: Металлоискатель на Ардуино

Сообщение -=dp=- » 10 мар 2017, 18:26

Здравствуйте!
Я тоже раньше платы выскребал :D , потом освоил ЛУТ технологию и платы стали получаться гораздо качественнее и красивее.
Вы бы хоть фото выложили своего металлоискателя или платы для наглядности ;)



 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 13:42

Re: Металлоискатель на Ардуино

Сообщение lapos » 14 мар 2017, 11:22

Здравствуйте, Димон!
Да выкладывать пока собственно, нечего...
Первая проба сделать плату по ЛУТ технологии потерпела крах - то-ли у меня фотобумага была старая, толи грел мало - при отмывании бумаги с платы половина рисунка слезла. А учитывая, что я делал под Нану, пришлось немного перерисовывать плату - с программами для рисования схем не знаком, рисовал в Painte. Еще и с детальками затык - пошарил свои заначки - а IRFов нету. А в самом скромном нашем радиолабазе - 75р, заказал у китайцев по 100р за десяток. Попробовал по совету народа из инета печатать плату на тонком глянцевом листке из журнала - толи у меня принтер больной, толи что еще - потом полдня из принтера листок зажеванный доставал. Пришлось глянцевый листок на пару капель клея ПВА клеить к простому листу, тогда напечаталось нормально. В общем, с горем попалам плату сделал, жду детальки, как сделаю нормально - обязательно отпишусь и выложу фото!
С уважением, Сергей



 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 13:42

Re: Металлоискатель на Ардуино

Сообщение lapos » 21 мар 2017, 08:58

Приветствую Димон!
Не вынесла душа поэта.. Не дождался посылки от китайцев, был на смене на работе, взял бутылку "бочковой" жидкой валюты и пошел к нашим киповцам на "бартер". В результате "обмена" получил 4 новых IRF530 и один сильно паяный IRF 740. С 740 решил не рисковать, воткнул 530. Как уже писал, плату переделал немного под нану, и решил улучшить - сделать все входы и выходы с одной стороны ардуины, вход с катушки решил сделать на D2. Но толи косяк с ардуиной, толи еще что но чуйка была нулевой. Перерезал дорожку и навесным проводом кинул на А0. Чуйка появилась, но слабая. По вашему совету давай подбирать R1. Адекватные параметры с компорта стали только при R1 больше 800 Ом.Чуйка заметно увеличилась, но еще слабоватая (на 5 руб России - 8-9см).
А вот дальше самое странное - я обратил внимание, что все ваши катушки без каркаса. А у меня была довольно жесткая конструкция на каркасе из стеновой панели. Отломал борт у этой катушки, аккуратно снял провод и обмотал скотчем. Включил и обалдел - чуйка на 5 руб 14-15см!
Ну теперь буду подбирать корпус и конструкцию для увеличения жесткости катушки.
Еще раз спасибо за идеи и советы!
Фото прилагаю.


Вложения
md13.jpg
md12.jpg
md11.jpg
md11.jpg (65.2 KiB) Просмотров: 15686

Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: Металлоискатель на Ардуино

Сообщение -=dp=- » 22 мар 2017, 20:30

Я тут на досуге решил немного проапгрейдить металлоискатель Arduimp 3
В общем, приделал к нему Блютуз модуль :D

На днях выложу схему подключения bluetooth модуля и обновленную прошивку.
bluetooth модуль подключаться будет к разведенной плате для Arduimp-3 вместо двух светодиодов.
Вывод данных я проверял на bluetooth терминале, при наличии металла металлоискатель передает цифры в терминал:
1 - максимальная чувствительность,
2 - при приближении 1
и до 8 - приближение металла впритык к катушке.
Световую индикацию отключил, а звук оставил.
Кнопку балансировки убрал, реализовал настройку баланса то же через блютуз.
В блютуз терминале передает букву b и происходит балансировка.


Вложения
3.jpg
Arduimp 3 bluetooth
2.jpg
металлоискатель с блютуз
1.jpg
подключение блютуз модуля к металлоискателю

Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: Металлоискатель на Ардуино

Сообщение -=dp=- » 22 мар 2017, 21:58

Выкладываю прошивку HEX Arduimp Bluetooth


Вложения
arduimp_6.rar
прошивка HEX Arduimp Bluetooth
(6.48 KiB) Скачиваний: 945

Пред.След.

Вернуться в Устройства на Ардуино

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 10