Текущее время: 28 мар 2024, 22:44

Калининград & ХОББИ

Занятие любимым хобби - это путь к счастливой жизни!

Металлоискатель на Ардуино

Тут собраны схемы различных устройств сделанных на контроллерах Ардуино, Лазерный гравер на Ардуино, Металлоискатель на Ардуино, Метеостанция, Кодовый замок, и множество других устройств и изобретений
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 21:04

Re: Металлоискатель на Ардуино

Сообщение Makuze » 27 янв 2016, 21:41

Димон привет, извени за занудство, но я уже запутался.
Кароче ситуация такая-ключ я запустил( поставил полевик)теперь прикол такой что на ардуину приходит порядка 198(по монитору) .Настраивая сопротивление паралельное катушке ни к чему не приводит. Выпаял его вообще показывает 240 на мониторе ( чуйка почти никакая). Может с усилителем что не так по схеме? в подобных схемах обратная связь 2 Мом. Хотя я так делал тоже отстой. Может быть причина что монтировал на плате для конструирования схем без пайки(куча проводов весит).



Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: Металлоискатель на Ардуино

Сообщение -=dp=- » 28 янв 2016, 08:46

Makuze писал(а):Димон привет, извени за занудство, но я уже запутался.
Кароче ситуация такая-ключ я запустил( поставил полевик)теперь прикол такой что на ардуину приходит порядка 198(по монитору) .Настраивая сопротивление паралельное катушке ни к чему не приводит. Выпаял его вообще показывает 240 на мониторе ( чуйка почти никакая). Может с усилителем что не так по схеме? в подобных схемах обратная связь 2 Мом. Хотя я так делал тоже отстой. Может быть причина что монтировал на плате для конструирования схем без пайки(куча проводов весит).


Да, так и есть, там паразитных емкостей много :( .
Я первую схему делал то же проводами, но использовал макетку для пайки, чуйка у нее была слабая, 7-10 см на 5 копеек СССР, по сравнению с схемой собранной на печатной плате



 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 18:39

Re: Металлоискатель на Ардуино

Сообщение Олег » 03 фев 2016, 18:45

Дмитрий.
Можно с вами пообщаться более быстрым способом? Меня интересуют схожие темы. Или как тут личные сообщения писать?



 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 18:39

Re: Металлоискатель на Ардуино

Сообщение Олег » 04 фев 2016, 18:46

Добрый день.
Вопрос не по теме, Дмитрий вы знакомы с протоколом ModBus? Работали с ним?



Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: Металлоискатель на Ардуино

Сообщение -=dp=- » 04 фев 2016, 19:45

Олег писал(а):Добрый день.
Вопрос не по теме, Дмитрий вы знакомы с протоколом ModBus? Работали с ним?


Читал про него, но работать на практике не приходилось.
Я предпочитаю классический и более распространенный RS232 или Ethernet.
В Ардуино проектах часто использую протокол OneWire.
Я могу создать отдельные темы на форуме если интересно их развивать.



 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 18:39

Re: Металлоискатель на Ардуино

Сообщение Олег » 04 фев 2016, 19:56

кстати интересно (или уже есть опыт) вас создание контроллера на той же ардуино или каком нибудь мк для bldc (бесколлекторный электродвигатель) ?
Я понимаю, что уже это велосипед, но все же.



Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: Металлоискатель на Ардуино

Сообщение -=dp=- » 04 фев 2016, 22:19

Олег писал(а):кстати интересно (или уже есть опыт) вас создание контроллера на той же ардуино или каком нибудь мк для bldc (бесколлекторный электродвигатель) ?
Я понимаю, что уже это велосипед, но все же.


Олег, кнопка PM уже активна, можете задавать вопросы в личку, чтоб в теме про металлоискатель на Ардуино не флудить посторонними сообщениями :D
Но на Ваш вопрос все же отвечу ;)
С бесколлекторными двигателями еще не приходилось работать .
Шаговые двигатели подключал, они в принципе тоже бесколлекторные, драйверы использовал заводские, вот ветка форума где я делал лазерный гравер viewtopic.php?f=98&t=997



 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 18:39

Re: Металлоискатель на Ардуино

Сообщение Олег » 05 фев 2016, 07:26

не вижу сноски на лс! Напишите мне я проверю.



Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: Металлоискатель на Ардуино

Сообщение -=dp=- » 05 фев 2016, 19:15

Олег писал(а):не вижу сноски на лс! Напишите мне я проверю.


Олег, оказывается после 5 сообщений на форуме активируется функция ЛС. :)



Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: Металлоискатель на Ардуино

Сообщение -=dp=- » 07 фев 2016, 08:44

vlambers писал(а):Вот здесь тоже разбор мд на ардуино
Здесь рассматривают - с распознованием металлов.


Там металлоискатель не импульсный, а индукционно балансный.
У IB металлоискателей сложность изготовления заключается в балансировке катушки.
Если покупать заводские катушки от заводских МД, то эту проблему можно обойти, но цена вопроса от 9 000 руб. :?

PS
По правилам форума, ссылки на сторонние ресурсы без согласования с администратором форума размещать нельзя , а то весь форум ссылками закидают :D



Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: Импульсный металлоискатель на Ардуино

Сообщение -=dp=- » 25 апр 2016, 13:49

Выкладываю свежую версию печатной платы импульсного металлоискателя Ардуимп 5
Новую схему и сборочный чертеж.

Перечень элементов к схеме и сборочному чертежу:

R1
270 Ом 1 Вт

R2
220 Ом 0,25 Вт

R3, R6
47 Ком 0,125 Вт

R4, R7
68 Ком 0,125 Вт

R5
1 Мом 0,125 Вт

R8-R14
560 Ом 0,125 Вт

R15
47 Ом 0,125 Вт

R16
680 Ком 0,125 Вт

D1, D2
КД 522

С1
2,2 МкФ 50 В

C2
10 МкФ 16 В

C3
1000 МкФ 16 В

VT1
IRF 740

VT2
S 9014

ST1
L 7805

VD1-VD6
Светодиод АЛС 307

MS 1
TL 072 CP

MS 2
Контроллер Про мини ATMEGA 168 5 в

ZV 1
Звуковой излучатель

L 1
Катушка D 20 см, 21 виток изолированного провода D 0,5 мм

SW 1
Кнопка

Сборка и настройка

Правильно собранная схема в настройке не нуждается!

При включении питания должны поочередно загореться светодиоды и поочередно погаснуть, из звукового излучателя должен прозвучать трех тональный сигнал.
После включения прибора необходимо провести его балансировку.
Для этого необходимо расположить катушку L1 на расстоянии примерно 1 метр от земли и любых предметов и объектов, затем кратковременным нажатием на кнопку SW1 настроить максимальную чувствительность, нажимать SW1 до тех пор, пока светодиод VD 1 не начнет моргать примерно раз в секунду и звуковой излучатель будет издавать кратковременный сигнал так же раз в секунду.
При приближении к катушке L1 металлического предмета, частота мигания светодиода VD 1 и звуковом излучателя будет увеличиваться и будут постепенно загораться светодиоды VD2 –VD 6 в зависимости от расстояния до объекта, тональность звука в звуковом излучателе будет увеличиваться.


Вложения
arduimp_shem.jpg
Новая схема импульсного металлоискателя Ардуимп 5
arduimp_shem.jpg (46 KiB) Просмотров: 20733
arduimp 5 pro mini.rar
печатная плата импульсного металлоискателя Ардуимп 5
(17.38 KiB) Скачиваний: 2143
arduimp_sbor.jpg
сборочный чертеж импульсного металлоискателя Ардуимп 5

 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 02 май 2016, 17:30

Re: Импульсный металлоискатель на Ардуино

Сообщение sheeck » 03 май 2016, 22:08

Помойму нет разницы на какой меге сделано. Главное что бы I\O линии совпадали. На какой прошивке делали? На той что на первой странице или вам автор новую дал? Версия с биполярным тр-ром или полевиком?



Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: Импульсный металлоискатель на Ардуино

Сообщение -=dp=- » 04 май 2016, 09:18

atomikf писал(а):Здравствуйте, уважаемый автор.

Собираюсь изготовить МД по вашему проекту, есть несколько вопросов.
На картинке принципиальной схемы у вас указана версия Arduimp3, а не 5. Это ошибка?
Среди выложенных вами материалов по последней версии Arduimp5 нет текста программной части. Выложите пожалуйста его.
Файл печатной платы в формате LMK не получается открыть.
Данный формат файла мне не знаком, по информации из сети, пробовал программой Sothink Logo Maker - не работает.
Просветите, чем он открывается. В принципе, мне не сложно сделать свою печатку на основе принципиальной схемы, но всё-таки.
Для новой версии вашего устройства, каковы характеристики по глубине детектирования?

Спасибо за ваш труд, и его результаты!


В Arduimp - 5 добавлен контроль разряда аккумулятора. Все остальное то же самое.
Файл LMK создан в программе Sprint Layout и открывается в ней же.



Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: Импульсный металлоискатель на Ардуино

Сообщение -=dp=- » 04 май 2016, 09:29

kinoden писал(а):Здравствуйте, заинтересовался созданием несложного металлоискателя, так случилось что по душе пришлась ваша конструкция, собрал, проблему объяснить даже не знаю как, вот вопрос такого характера, если прошить ардуинку и подключить к ней только бузер, при старте он будет отыгрывать мелодию из трёх нот, или нет? так у меня без катушки тишина, а с катушкой постоянно щёлкает с такой же частотой как и щелчки в катушке, на метал никак не реагирует, да и в такт мигает светодиод d10, остальные просто светятся. Так вот я думаю не является ли проблемой то, что у меня арду нано 328 мега?


Доброго здоровья! Ардуину можно применить любую, на форуме sheeck ответил на этот вопрос ;)
А вот по работе металлоискателя могу предположить, что не верно работает ОУ. Нужно проверить правильность сборки схемы.
Методика проверки работы схемы описана тут viewtopic.php?f=98&t=1098&start=15#p3961



 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 02 май 2016, 17:30

Re: Импульсный металлоискатель на Ардуино

Сообщение sheeck » 04 май 2016, 09:30

Добавлю. Файл .lmk это файл макроса, поэтому самой программой как плата .lay он не откроется. Его нужно поместить в папку макросы установленной программы и уже оттуда его "вытянуть" на плату.

Предлагаю свою разводку платы под сие творение. Плата пока не проверена, пойду в отпуск, тогда попробую. Из изменений. Выводы неиспользованного ОУ заземлены что бы не влияли на работу микросхемы.
ard.rar
(15.57 KiB) Скачиваний: 1545


ЗЫ. Кто будет делать, и микросхему ещё не купил, покупайте производителя Texas Instruments(TI), они несколько лучше чем ST.



Пред.След.

Вернуться в Устройства на Ардуино

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10