Текущее время: 29 мар 2024, 00:52

Калининград & ХОББИ

Занятие любимым хобби - это путь к счастливой жизни!

Металлоискатель на Ардуино

Тут собраны схемы различных устройств сделанных на контроллерах Ардуино, Лазерный гравер на Ардуино, Металлоискатель на Ардуино, Метеостанция, Кодовый замок, и множество других устройств и изобретений
Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: Импульсный металлоискатель на Ардуино

Сообщение -=dp=- » 02 окт 2016, 19:56

Выкладываю прошивку для металлоискателя Arduimp-5 , в архиве.

Без труда не вынешь рыбку из пруда (С) народная мудрость. :D

В архиве HEX файл, как его залить в ардуину можете поискать в интернете.
Открытый скетч не выложу ;)
Есть предыдущий, разбирайтесь с ним, он рабочий, но немного устаревший и без полифонии, можете сами дописать.
Если Вы находитесь в Калининграде, приезжайте, залью на вашу дуину за недорого.


Вложения
arduimp_5.ino.rar
HEX прошивка для металлоискателя Arduimp-5
(3.66 KiB) Скачиваний: 1920

 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 02 май 2016, 17:30

Re: Импульсный металлоискатель на Ардуино

Сообщение sheeck » 02 окт 2016, 21:33




Аватар пользователя
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 09:49

Re: Импульсный металлоискатель на Ардуино

Сообщение OneHalf » 03 окт 2016, 01:12

Димон писал(а):Выкладываю прошивку для металлоискателя Arduimp-5 , в архиве.

Без труда не вынешь рыбку из пруда (С) народная мудрость. :D

В архиве HEX файл, как его залить в ардуину можете поискать в интернете.
Открытый скетч не выложу ;)
Есть предыдущий, разбирайтесь с ним, он рабочий, но немного устаревший и без полифонии, можете сами дописать.
Если Вы находитесь в Калининграде, приезжайте, залью на вашу дуину за недорого.


Нахожусь в Краснодаре :) Но заливать в Ардуину я и сам умею. Правда с HEX'ами не экспериментировал, только с кодом. Разберусь как-нибудь :)

Кстать: для чего нужен резистор между плюсом и минусом ардуины?
Кстать2: на 4-й странице темы, 2-е сообщение. Приложенный к сообщению файл arduino_pro_mini.7z не содержит печатной платы arduimp 5. Только макрос для Sprint-Layout с компонентом :oops:

Насчёт "без труда": так я тружусь :) Уже даже платку развёл под свои компоненты (у меня Or-Duino Nano). Сейчас бы уже запустил её под лазерный утюг, но гложет сомнение по поводу R16 :)


Вложения
arduimp5-pre1.jpg

 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 02 май 2016, 17:30

Re: Импульсный металлоискатель на Ардуино

Сообщение sheeck » 03 окт 2016, 15:57

Не поделитесь лайкой под нано?



Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: Импульсный металлоискатель на Ардуино

Сообщение -=dp=- » 03 окт 2016, 17:11

OneHalf писал(а):Нахожусь в Краснодаре :) Но заливать в Ардуину я и сам умею. Правда с HEX'ами не экспериментировал, только с кодом. Разберусь как-нибудь :)
Кстать: для чего нужен резистор между плюсом и минусом ардуины?
Кстать2: на 4-й странице темы, 2-е сообщение. Приложенный к сообщению файл arduino_pro_mini.7z не содержит печатной платы arduimp 5. Только макрос для Sprint-Layout с компонентом :oops:


Исправил и перезалил ту да же :D Вы первый сообщили про печатку в архиве, а там действительно был компонент про мини вместо печатки :D Закинул туда печатку.
В схеме то же подправил резистор R16 подтягивающий к ноге 11, в печатке все нормально, так как сейчас на схеме.

OneHalf писал(а):Насчёт "без труда": так я тружусь :) Уже даже платку развёл под свои компоненты (у меня Or-Duino Nano). Сейчас бы уже запустил её под лазерный утюг, но гложет сомнение по поводу R16 :)


Вижу что действительно работаете ;)



Аватар пользователя
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 09:49

Re: Импульсный металлоискатель на Ардуино

Сообщение OneHalf » 03 окт 2016, 20:14

sheeck писал(а):Не поделитесь лайкой под нано?

Не понял. Что такое "лайкой"?



Аватар пользователя
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 09:49

Re: Импульсный металлоискатель на Ардуино

Сообщение OneHalf » 03 окт 2016, 21:38

А! Так я в Dip Trace развожу, не в спринте. В ней удобно - там все неразведенные связи видно. Да и куча других фишек.

Сейчас доразвожу и выложу в диптрейсовском формате. Хотя IMHO толку от этого мало будет - у меня половина компонентов самописные :) В частности та же Or-Duino (древняя, как г... мамонта, её сейчас и не купить уже :) Да и проект Open Robotics вроде как загнулся, не производят они Ор-Дуинки. Даже новые версии не производят.)



 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 02 май 2016, 17:30

Re: Импульсный металлоискатель на Ардуино

Сообщение sheeck » 03 окт 2016, 21:57

Не знаю, у меня 2 нано лежат.
Совет такой. Все неразведенные ноги операционника соедините между собой. Получается что инв, неинв входы и выход второго операционника просто висят в воздухе с разорванной ООС, и неизвестно как это безобразие будет влиять на второй используемый опер. Лучше сразу всё это задушить.



Аватар пользователя
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 09:49

Re: Импульсный металлоискатель на Ардуино

Сообщение OneHalf » 03 окт 2016, 22:08

sheeck писал(а):Не знаю, у меня 2 нано лежат.

У меня не Ардуино Нано. У меня Ор-Дуино Нано :) Насколько я знаю - это разные вещи. С Ардуино нано не сталкивался, может быть они и совместимы по выводам с Ор-Дуино.

sheeck писал(а):Совет такой. Все неразведенные ноги операционника соедините между собой. Получается что инв, неинв входы и выход второго операционника просто висят в воздухе с разорванной ООС, и неизвестно как это безобразие будет влиять на второй используемый опер. Лучше сразу всё это задушить.

Боюсь. Я с аналоговой электроникой не то, что на "Вы", а скорее на "Ваше величество". Если с ардуинками хоть немного возился, то всё, что сложнее генератора на одном транзисторе - для меня тёмный лес :)
Боюсь, что я такого насоединяю, что придётся плату по-новой разводить и всё перепаивать :)

Хотя... Какие выводы замкнуть-то надо? Их на массу надо кинуть? Или пусть в воздухе болтаются?



 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 02 май 2016, 17:30

Re: Импульсный металлоискатель на Ардуино

Сообщение sheeck » 03 окт 2016, 22:20

На массу не нужно. Если бы было двуполярное питание, тогда можно было. А так, если и минус питания и масса это одно и то же лучше просто замкнуть 5-6-7 ноги операционника между собой. Этим мы закоротим вход что бы не висел в воздухе и зададим КУ=1. Смотрите картинку.

Посмотрел по вашей фотке и разводке ваша дуня та же ардуино Нано, только "перевернутая". В общем если впаять вверх тормашками то по ногам будет совместима.


Вложения
ar.jpg

Аватар пользователя
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 09:49

Re: Импульсный металлоискатель на Ардуино

Сообщение OneHalf » 03 окт 2016, 22:33

sheeck писал(а):На массу не нужно. Если бы было двуполярное питание, тогда можно было. А так, если и минус питания и масса это одно и то же лучше просто замкнуть 5-6-7 ноги операционника между собой. Этим мы закоротим вход что бы не висел в воздухе и зададим КУ=1. Смотрите картинку.


Замкнул.


sheeck писал(а):Посмотрел по вашей фотке и разводке ваша дуня та же ардуино Нано, только "перевернутая". В общем если впаять вверх тормашками то по ногам будет совместима.


Не факт. У меня нет 3D-модели ор-дуины, поэтому она просто нарисована на плате. По идее она сверху должна стоять, так же, как и остальные элементы. Так что может быть там и перевёрнутости нет. Сейчас доразвожу, выложу, а там смотрите подойдёт ли Вам.

UPDATE: Доразводил. Вот чего вышло:


Вложения
Plata-1.jpg
R1 у меня SMD-шный (другого нет), поэтому нарисовал под него площадки и оставил дырочки для "нормального" резистора :) Транзистор VT2 пихать не в родные дырки, а в те, которые "типа для перемычек" :)

Аватар пользователя
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 09:49

Re: Импульсный металлоискатель на Ардуино

Сообщение OneHalf » 03 окт 2016, 23:09

Для корректного открытия потребуются библиотеки.
Пока разбирался как устроена DipTrace и где брать корпуса - наклепал своих и напихал их в плату. Переделывать было лениво, поэтому просто выкладываю свою библиотеку.


Вложения
libraries.zip
(14.24 KiB) Скачиваний: 1130

 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 02 май 2016, 17:30

Re: Импульсный металлоискатель на Ардуино

Сообщение sheeck » 04 окт 2016, 07:28

Ну да. Перевернутая Ардуино Нано.



Аватар пользователя
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 09:49

Re: Импульсный металлоискатель на Ардуино

Сообщение OneHalf » 04 окт 2016, 09:33

Ну и хорошо. Значит плата подойдёт без переделок :)


Вложения
or-duino nano.jpg
Моя вот так выглядит. Походу я на неё ноги не с той стороны напаял :)))

 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 02 май 2016, 17:30

Re: Импульсный металлоискатель на Ардуино

Сообщение sheeck » 04 окт 2016, 09:57

Да нет, ничего не перевернутая. Совместимая пин-то-пин. Это просто вы её вниз головой вставлять будете. Кстати, когда вставлена ардуинка в плату, как вы кнопку ресет на ней нажмете?



Пред.След.

Вернуться в Устройства на Ардуино

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9