Текущее время: 28 мар 2024, 16:41

Калининград & ХОББИ

Занятие любимым хобби - это путь к счастливой жизни!

WatchDog для РОУТЕРА, КОММУТАТОРА или МОДЕМА

Тут собраны схемы различных устройств сделанных на контроллерах Ардуино, Лазерный гравер на Ардуино, Металлоискатель на Ардуино, Метеостанция, Кодовый замок, и множество других устройств и изобретений
Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

WatchDog для РОУТЕРА, КОММУТАТОРА или МОДЕМА

Сообщение -=dp=- » 08 янв 2022, 20:31

WatchDog на Ардуино, для автоматической перезагрузки РОУТЕРА, КОММУТАТОРА или МОДЕМА.

У вас периодически зависает роутер, 3г модем, свитч или любое другое сетевое устройство и вам надоело его каждый раз перезагружать, вы зашли как раз куда надо!
В этой статье я подробно опишу как сделать устройство, которое будет автоматически проверять соединение с интернетом, каждые 5 секунд и в случае его отсутствия, будет автоматически перезагружать роутер, и будет это делать до тех пор, пока интернет не заработает.

Как работает данное устройство.
При подключении сетевого кабеля в порт рж45 устройство автоматически получает сетевые настройки по протоколу ДиАшСиПи.
Для проверки соединения с интернетом используется сетевой протокол АйЭсЭмПи, который применяется повсеместно, его использует программа ПИНГ при отправке запроса доступности айпи адреса и получении эхо ответа.
При помощи изэрнет модуля и данного протокола, устройство проверяет доступность или как это говориться - пингует ДНС сервер Гугл с айпи адресом 8.8.8.8 каждые 5 секунд.
Если ДНС сервер не будет отвечать на протяжении 5 минут, с момента отправки последнего запроса, на цифровом выходе 3 контроллера Ардуино появится сигнал с логическим уровнем 1, который управляет модулем реле и тот отключит питание роутера на 5 секунд, затем заного его включит и будет ждать в течении 5 минт пока роутер не загрузится и Интернет не заработает . Если роутер загрузиться раньше 5 минут, Интернет сразу же заработает, а опять в течении 5 минут не будет соединения с интернетом, Ардуино опять подаст команду на отключение питания и так будет повторяться циклически, по кругу, до тех пор, пока Интернет не заработает.

Данное устройство сделано всего из нескольких модулей, которые можно купить в магазине электроники или на сайте алиэкспресс. Мозгом этого устройства является контроллер Ардуино Нано. Проводником в мир интернета выступает модуль изернет енц 28джей60, в качестве мускул, коммутирующих электропитание, выступает одноканальный модуль реле, и желудком, обеспечивающим электропитание всех модулей является понижающий импульсный преобразователь напряжения AC- DC с выходным напряжением 5 вольт и максимальным током потребления 2 ампера.

Давайте теперь приступим к изготовлению данного устройства.
Для простоты монтажа я предлагаю спаять всю схему навесным монтажем, то есть проводами.
Спаиваем все модули вот по этой схеме.
watchdog arduino.jpg
Схема WatchDog для РОУТЕРА

В процессе пайки проверяем правильность соединения проводов, это важно.
Для питания изернет модуля необходимо использовать дополнительный понижающий стабилизатор напряжения, я взял микросборку LM117



Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: WatchDog для РОУТЕРА, КОММУТАТОРА или МОДЕМА

Сообщение -=dp=- » 08 янв 2022, 20:40

Что бы оживить нашу схему, ее необходимо прошить.
1.JPG
Аппаратный WatchDog на Ардуино

Перед прошивкой контроллера Ардуино НАНО нужно скачать дополнительную библиотеку и подключить ее к среде программирования Ардуино ИДЕ.

:!: Скачать библиотеку и скетч можно тут :arrow:
EtherCard.zip
Библиотека для ENC28J60
(90.52 KiB) Скачиваний: 1170


После завершения загрузки, распаковываем архив, заходим в распакованную папку, копируем ее. Затем открываем путь, куда установленна Ардуино ИДЕ, открываем папку Либрэрис и вставляем в нее скопированную папку с библиотекой.

Запускаем среду программирования Ардуино ИДЕ, копируем и вставляем скетч , прошивку, в Ардуино ИДЕ.
1_PINGUE_28j60.zip
Скетч прошивка аппаратного WatchDog на Ардуино
(1.05 KiB) Скачиваний: 1192



Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: WatchDog для РОУТЕРА, КОММУТАТОРА или МОДЕМА

Сообщение -=dp=- » 08 янв 2022, 20:49

Подключаем контроллер Ардуино НАНО, указываем в настройках модель контроллера Ардуино НАНО, выбираем ком порт и загружаем прошивку.
Прошивка полностью готовая и не требует доработки. Но не смотря на это, в прошивке, к примеру, вы можете заменить апи адрес Гугл ДНС сервера на любой другой или изменить время проверки Интернет соединения.

Скетч и логика работы программы простая, надежная, использует минимум кода и вычислений и соответственно не глючит и не зависает.

Устройство успешно запрограммировано и работает.
Далее необходимо поместить нашу герлянду из модулей в корпус, потому что в таком виде ее использовать на практике крайне не рекомендуется.
Корпус я решил сделать кастомный, создал модель корпуса в программе для 3д моделирования и напечатал его на 3д принтере.

:!: Скачать 3д модель корпуса можно тут :arrow: https://www.thingiverse.com/thing:5192194

Про крышечку я тоже не забыл ;)
Закрепил все модули в в корпусе обычным термоклеем. В качестве розетки я использовал готовый заводской блок сдвоенных розеток. Затем припаял кусок шнура с вилкой к модулю питания и модулю реле, согласно схеме.

2.JPG
Разработал и напечатал корпус на 3д принтере


3.JPG
Ватч дог на Ардуино


4.JPG
Ардуино WatchDog



Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: WatchDog для РОУТЕРА, КОММУТАТОРА или МОДЕМА

Сообщение -=dp=- » 09 янв 2022, 04:10

:!: Видео с демонстрацией работы аппаратного WatchDog (ватчдога)





Вернуться в Устройства на Ардуино

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6