Текущее время: 29 мар 2024, 00:24

Калининград & ХОББИ

Занятие любимым хобби - это путь к счастливой жизни!

Лазерный гравер на Ардуино

Тут собраны схемы различных устройств сделанных на контроллерах Ардуино, Лазерный гравер на Ардуино, Металлоискатель на Ардуино, Метеостанция, Кодовый замок, и множество других устройств и изобретений
Аватар пользователя
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 08:55

Re: Проект - Самодельный мини лазерный гравер

Сообщение Roma-Kurgan » 28 май 2016, 21:56

VillageTeacher писал(а):"Расширение lnc запрещено администратором", поэтому заархивировала) :D

Файл открыть не получилось.

Если я всё правильно понял, задача - вырезание силуэтов картинок и букв по вектору. На сайте продавца я увидел, что используется программное обеспечение GrblController, значит можно создать управляющую программу с G кодом.
В InkscapePortable открываем файл .cdr, создаём управляющую программу и через GcodeSender пробуем вырезать. Обратите внимание на пункт 6 - цифра 70 - это скорость перемещения лазера в миллиметрах в минуту. Если за 1 проход не прорежет, то уменьшаете скорость( файл .nc можно открыть в блокноте и отредактировать) или делаете несколько проходов, только не сдвигайте с места заготовку.
В лс скину ссылки на InkscapePortable и GcodeSender


Вложения
111_0001.rar
(6.26 KiB) Скачиваний: 3123
2.jpg
1.jpg

 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 26 май 2016, 08:29

Re: Проект - Самодельный мини лазерный гравер

Сообщение VillageTeacher » 05 июн 2016, 18:10

Добрый день! Роман, спасибо Вам огромное за советы! Между дежурством на ЕГЭ :roll: удалось продвинуться вперед с освоением агрегата-создала файл .nc. Но никак не пойму, как, и главное, в какой программе задать очередность резки? Почитала, что вроде надо выделять разными цветами. Как Вы полагаете, это надо делать в программе Inkscape? В программе Mini Laser, которая прилагалась к станку, и через которую только и можно вывести на резку, таких функций нет(


Вложения
пробник.zip
Вот на этом и застряла(
(16.55 KiB) Скачиваний: 3116

Аватар пользователя
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 08:55

Re: Проект - Самодельный мини лазерный гравер

Сообщение Roma-Kurgan » 06 июн 2016, 16:17

VillageTeacher писал(а): как, и главное, в какой программе задать очередность резки?(

Здравствуйте, с этим вопросом помочь не смогу. Траекторию движения и очередность высчитывает расширение laserengrave, и цвет, по-моему, не имеет значения.



 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 22:42

Re: Проект - Самодельный мини лазерный гравер

Сообщение modman » 13 июл 2016, 23:21

Доброго времени суток, опытные джедаи, обращается к вам юный падаван, помощи просит.

В общем, наткнулся на эту тему, зацепило, решил и себе собрать мини гравер из сидюков.

Железо:
DVD-ROM - 2шт.
Arduino pro mini - 1шт.
Драйвера drv8825 - 2шт.
Переходник USB - TTL на базе PL2303 с выводом DTR - 1шт.

Вот примерно в таком виде собрал (пока без лазера).
UynTbF7IREg.jpg
Собрал

mother_board.JPG
Плата


Выводы обмоток моторов взял из первого сообщения, свои прозвонил, совпадает. Но не уверен по поводу "направленности" обмоток.
Скетчи прошивок какие только не пробовал. И "Big_laser_engraver_cnc", и "mini_laser_cnc_arduino_sketch", и последний "laser_cnc_v.3.0".
Выводы пинов, в последнем скетче, на драйвера шаговиков, изменил под свои.
laser_cnc_v.3.0.rar
(602 байт) Скачиваний: 3479

Программу использовал "Mini_laser_cnc_commander".

А проблема такая, не хочет он передвигаться, ни от одиночных комманд, ни от гравировки текста..

Мои наблюдения:
1) +5в на адуине присутствуют.
2) +12в на драйверах тоже присутствуют.
3) При выполнении программы по гравировке текста, 12 пин дергается. т.е. вкл. или выкл. лазер "работает".
4) На выводах DIR 4,5в и изменяется. На STP меняется почаще.
5) Ток на драйверах сначала выставил в минимум, потом поднял до 500мА. Но данные манипуляции положения не спасли.
6) Двигатели не подают никаких признаков жизни. Замер напряжения на выходах А1А2 и В1В2 показал 0в.

Т.к. с Ардуино я не силен вообще, я ее только в руках держал, и программу ардуино на компьютер поставил за день до начала сборки "железа"..

В связи с этим прошу помощи у гуру данного вопроса. И заранее благодарен за любой пинок в нужном направлении.



Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: Проект - Самодельный мини лазерный гравер

Сообщение -=dp=- » 15 июл 2016, 10:52

modman писал(а):В связи с этим прошу помощи у гуру данного вопроса. И заранее благодарен за любой пинок в нужном направлении.


Доброго времени суток modman!
Нужно двигаться поэтапно, вы же по лестнице не через 5 ступенек шагаете, а по одной, ну или через одну :D
Сначала оживите шаговые двигатели с драйвером drv8825 , библиотека и пример во вложении.


Вложения
StepperDriver-master.zip
драйвер drv8825
(14.85 KiB) Скачиваний: 3226

 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 22:42

Re: Проект - Самодельный мини лазерный гравер

Сообщение modman » 15 июл 2016, 11:30

Димон писал(а):Сначала оживите шаговые двигатели с драйвером drv8825 , библиотека и пример во вложении.


Да вот вчера на Uno заливал grbl (на pro mini она почему то не захотела, или я что то не так делал). Подключал проводами. И тоже тишина.
В общем проблема в том, что драйвер не хочет крутить шаговик. Вечером попробую ваш пример, и попробую альтернативное подключение драйвера.
+ сейчас еще почитал форумы пока время было, пишут что драйверам может 5 вольт питания не хватать (на драйвер, для питания шаговиков идет 12 вольт), попробую вместо 5 вольтовой "кренки", 6 вольтовую воткнуть. Но это уже последний вариант.



 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 22:42

Re: Проект - Самодельный мини лазерный гравер

Сообщение modman » 16 июл 2016, 01:35

В общем..
Ни когда не доверяйте чужим схемам, как сделал это я.
В посте с печаткой под а4988 viewtopic.php?f=98&t=997&start=150#p3959, которую я переделывал под Pro mini и ключи на smd транзисторах, контакт Enable подтянут к 5 вольтам через резистор в 10КОм... А что бы драйвер работал, на этот пин необходима земля (либо не подключать).
Перепроверил схему подключения драйверов и задумался, а зачем там этот резистор.. Выпаял, моторы загудели от большого тока, и начали движение.. Лажанул так лажанул, за невнимательность 2 дня мозголома)

Димон писал(а):Сначала оживите шаговые двигатели с драйвером drv8825 , библиотека и пример во вложении.


Вот с этим примером движок шагал по одному шагу в секунду. С вашей программой под ручным управлением, он только поддергивается.. Сегодня уже поздно, завтра буду разбираться с настройками..



Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: Проект - Самодельный мини лазерный гравер

Сообщение -=dp=- » 17 июл 2016, 16:06

Увеличил я свой мини лазерный гравер, на одну ось поставил два лазера фиолетовых по 500 мВт, работают в тандеме ;)


Вложения
tandem_laser.jpg
Лазерный гравер в Калининграде

 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 22:42

Re: Проект - Самодельный мини лазерный гравер

Сообщение modman » 17 июл 2016, 17:46

Димон писал(а):Увеличил я свой мини лазерный гравер, на одну ось поставил два лазера фиолетовых по 500 мВт, работают в тандеме ;)


Классно получилось!

Я таки разобрался со своим, но есть непонятность.
с grbl он двигается, даже настроил что бы на 1 мм ровно ходил.
А вот с твоей прошивкой, что с мини, что с Биг, не могу настроить шаг (на драйверах стоит 1\16). При нажатии в программе на "стрелочки" он не двигается, но через минуту или сек 30 поедет немного.. так вот не понимаю как в прошивке настроить кол-во шагов(



 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 22:42

Re: Проект - Самодельный мини лазерный гравер

Сообщение modman » 19 июл 2016, 21:30

И так, разобрался, все шагает. Но теперь непонятно каким образом настроить ход. На какое расстояние должен шагнуть при ручном управлении?

Лазер подключал по такой схеме, на n-канальных мосфетах, но видимо мосфеты не предназначены для такого использования. В связи с этим, прошу подсказать какие лучше транзисторы использовать?
laser_driver_ttl.jpg
laser_driver_ttl.jpg (24.14 KiB) Просмотров: 74620



Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: Проект - Самодельный мини лазерный гравер

Сообщение -=dp=- » 20 июл 2016, 08:34

Здравствуйте!

Количество шагов двигателей настраивается в скетче , подбирается опытным путем после установки лазера.
Кусок моего скетча, где указывается кол-во шагов для одной команды движения

Код: выделить все

 // motor1.step(180, FORWARD, MICROSTEP);
 // motor1.step(180, BACKWARD, MICROSTEP);
 // motor2.step(250, FORWARD, MICROSTEP);
  //motor2.step(250, BACKWARD, MICROSTEP);



Принцип настройки заключается в следующем,
В мониторе COM порта подается команда на включение и выключение лазера, после чего он выжигает точку, затем посылаем команду на движение и опять команду включения выключения лазера, он выжигает еще одну точку, подбираем кол-во шагов так чтобы расстояние между точками было минимальным или вообще вплотную, причем как по оси Х так и по У.

Мосфет нужно подключать по не мостовой схеме, т.е. только один, должен работать нормально .



 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 22:42

Re: Проект - Самодельный мини лазерный гравер

Сообщение modman » 16 авг 2016, 22:13

В общем пришел мне фиолетовый лазер "Мейд ин чайна", с заявленной мощностью в 500 мВт, и током в 200 - 260 мА.
В обед подключил его, настроил на ток 215 мА через LM317. Все жгет все замечательно.. Вечером пришел, включил, а он потребляет максимум 60 мА. Притом я ничего не крутил...
Звезды на небе что ли не так сошлись? или он так деградировал от 5 минут работы? На 60 мА тоже жгет, не так весело но жгет.

KgL5q-_xJqM[1].jpg



Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: Лазерный гравер на Ардуино

Сообщение -=dp=- » 27 ноя 2018, 09:44

Доброго времени суток, господа!

Да, есть такое, китайские лазеры надо проверять перед включением. Напрямую без драйвера подключать лазер нельзя, сдохнет сразу! На драйвере может быть не правильно выставлен рабочий ток. Надо обязательно перед включением найти маркировку лазера, узнать у продавца, найти его характеристики и установить рабочий ток 90% от номинала. Так же, для увеличения срока службы лазера нельзя включать его на длительное время, непрерывно. Выжигать только импульсами. Еще проверить теплоотвод, поменять термопасту, так как от теплового пробоя тоже никто не застрахован. Я так пару лазеров от CDRW сжег :D



Пред.

Вернуться в Устройства на Ардуино

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9