Текущее время: 28 мар 2024, 14:11

Калининград & ХОББИ

Занятие любимым хобби - это путь к счастливой жизни!

Лазерный гравер на Ардуино

Тут собраны схемы различных устройств сделанных на контроллерах Ардуино, Лазерный гравер на Ардуино, Металлоискатель на Ардуино, Метеостанция, Кодовый замок, и множество других устройств и изобретений
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 21:07

Re: Проект - Самодельный мини лазерный гравер

Сообщение ghost1203 » 12 окт 2015, 12:15

Здравствуйте!
Стекла уже обклеены с 2 сторон. Корпус еще раз модернизирован (добавлены вентиляторы и вентиляционные отверстия). После окончательной доводки покрашу. лазер 250 мВт, на большой гравер уже заказан 2 Вт



 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 11:25

Re: Проект - Самодельный мини лазерный гравер

Сообщение Barsiik » 02 ноя 2015, 11:58

Выкладываю фото своего детища, не судите строго


ghost1203 неплохо получилось
Подскажи пожалуйста, я так понимаю у тебя переходная плата для подключения UNO к драйверам с этого проекта ,
а лазер используешь с готовым драйвером, который был со штекером для подключения блока питания как на
plata.jpg
картинке ???,
штекер.jpg
штекер.jpg (1.41 KiB) Просмотров: 25160
лазер.jpg
лазер.jpg (1.86 KiB) Просмотров: 25160

Как ты подключал лазер к этой плате? Просто отрезал штекер и на два проводка надел клемку и на переходную плату, где указано подключение лазера? Какие были цвета проводов, красный плюс?
Можно фото покрупней платы и место подключения. И поделись советом, как лучше всего закрепить подвижные столы под лазер и нижний столик?
Заранее спасибо.



 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 21:07

Re: Проект - Самодельный мини лазерный гравер

Сообщение ghost1203 » 02 ноя 2015, 17:39

Лазер подключил через переходник, такой же как на блоке питания лазера, красный плюс.
Да плата из этого проекта, немного модернизированная (увеличил толщину дорожек).
Лазер и стол крепил обыкновенным болтом М4 в потай (просверлил блок лазера в приводе насквозь и выровнял шайбами)
Фото сделаю чуть позже (работы завал) пока выложу какие есть

Изображение
Изображение



 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 11:25

Re: Проект - Самодельный мини лазерный гравер

Сообщение Barsiik » 03 ноя 2015, 11:50

ghost1203 Благодарствую за фото. Хотелось бы получить еще пару советов.
1. Где ты взял реле VR05R051 (гугл особо не выдает ссылок)? Может быть замена на DIP05-1A72-12L? (или есть информация откуда можно выпаять это реле из какой нибудь компьютерной железяки)

2. Или использовать Alternative Lasershield – Easylaser Shield , если взять лазерный модуль с драйвером ? Или чтобы этим модулем управлять нужно покупать еще драйвер с TTL: ?

3. Хватит ли на первоначальные эксперименты 500mW ??? Какой ты себе выбрал на 2 W?

4. В arduino записывал GRBL, или использовал наработки Димона???



 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 21:07

Re: Проект - Самодельный мини лазерный гравер

Сообщение ghost1203 » 03 ноя 2015, 17:57

1. Заказывал в чип и дип (на данный момент их там нет), сегодня пришла посылка с аналогом этого реле (TRR-1A-05-D-00-R) буду пробовать
по параметрам и цоколевке DIP05-1A72-12L вроде подходит.
2.Обрати внимание на 14 шаг (там как раз используется щит со стабилизатором).
3. у меня стоит на 250 mW - для выжигания подходит
4. записывал GRBL



Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: Проект - Самодельный мини лазерный гравер

Сообщение -=dp=- » 03 ноя 2015, 20:14

Приветствую!
Твердотельное реле можно применить, или лазер со стабилизатором тока можно подключить к любому свободному выходу ардуино через составной ключ на биполярных транзисторах, некоторые подключают через мосфеты, в принципе они быстрее и расчитаны на работу в ключевой схеме, не греются вообще.

уже обмусомили это вот тут viewtopic.php?f=98&t=808&start=45#p3477



Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: Проект - Самодельный мини лазерный гравер

Сообщение -=dp=- » 03 ноя 2015, 20:19

ambeir писал(а):Спасибо большое за схемку, осталось найти микросхемку :D !


На Алиэкспрессе полно LM317



 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 11:25

Re: Проект - Самодельный мини лазерный гравер

Сообщение Barsiik » 04 ноя 2015, 17:28

Позанимался сегодня сборкой, вот так получилось
model12.jpg

model2.jpg


Димон, да я тоже тут подумал и как говорили в киндза-дза скрипач (реле) не нужен (как дорого все таки он стоит)
но шилд с драйверами тоже хочется



 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 11:25

Re: Проект - Самодельный мини лазерный гравер

Сообщение Barsiik » 04 ноя 2015, 17:56

Заказал шилд типа такого
шилд1.jpg

Драйвера DRV8825
Нашел в интернете как подключить лазер через ULN2003
uln2003.jpg
uln2003.jpg (42.51 KiB) Просмотров: 25140


Шилд с драйверами около 600р обошлись, ULN2003 стоит в районе 100р за десяток
Лазер заказал такой (11.11 вроде написано что будет стоит в районе 2500р)
Очки c бангуда

Осталось пока все приедет придумать как потехнологичней приделать рабочий столик и держалку лазера



Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: электронная часть лазерного гравера

Сообщение -=dp=- » 17 ноя 2015, 13:50

Євген писал(а):В электронике полный ноль, но хотелось собрать этот лазерный гравер, имею два Сидюк Ардуино и Шилд, можете по подробней рассказать как его подключать, или показать, буду очень благодарен.


Здравствуйте!

в начале темы показано и рассказано как подключать.
viewtopic.php?f=98&t=808#p2323
вставляем мотор шилд в ардуину, подключаем двигатели к шилду, провода подписаны на рисунке, затем загружаем скетч и радуемся.
Да, еще нужно будет найти лазер, собрать для него стабилизатор тока и транзисторный ключ управления и все.



Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: Проект - Самодельный мини лазерный гравер

Сообщение -=dp=- » 23 ноя 2015, 10:34

Оптику от лазерной указки не рекомендую использовать. Она из пластика и корпус и линзы, а лазеру нужен корпус из цветмета для охлаждения.

Лазерный диод можно выдернуть из какого нибудь старого CD-RW/ DVD-RW привода.
Там установлены красные лазеры по 250-300 мВт, но бывает еще попадаются ИК лазеры, в общем нужно смотреть.



Аватар пользователя
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 22:19
Откуда: ст. Ессентукская

Re: Проект - Самодельный мини лазерный гравер

Сообщение ambeir » 25 янв 2016, 20:48

Всем привет!
Наконец-то спустя год вернулся снова к проекту мини гравера, теперь все комплектующие в сборе станина собрана...
вставляем мотор шилд в ардуину, подключаем двигатели к шилду, провода подписаны на рисунке, затем загружаем скетч и радуемся.

Использую мотор шилд - L293D. И тут возник вопрос, к разъему М1 мотор шилда мы подключаем ось Х (головка лазера), к разъему М2 подключаем подвижный стол для заготовки? Я правильно понимаю?
Можно конечно узнать все методом тыка, но зачем изобретать велосипед?... Да и провода хотелось бы уложить сразу в жгут, что-бы все аккуратно было.



Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: Проект - Самодельный мини лазерный гравер

Сообщение -=dp=- » 25 янв 2016, 20:56

Используйте картинку с меньшим количеством пикселей, например 50х50 пикселей.
В программе управления прописано что 1 пиксель равен 1 шагу двигателя, проверьте сколько шагов делает ваш двигатель при переходе каретки от начала до конца и используйте картинки с таким количеством пикселей.
В моем мини гравере каретка проходила за 100 шагов от начала и до конца, поэтому я делал картинки размером 100х100 пикселей.



Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: Проект - Самодельный мини лазерный гравер

Сообщение -=dp=- » 25 янв 2016, 20:58

ambeir писал(а):Всем привет!
Наконец-то спустя год вернулся снова к проекту мини гравера, теперь все комплектующие в сборе станина собрана...
вставляем мотор шилд в ардуину, подключаем двигатели к шилду, провода подписаны на рисунке, затем загружаем скетч и радуемся.

Использую мотор шилд - L293D. И тут возник вопрос, к разъему М1 мотор шилда мы подключаем ось Х (головка лазера), к разъему М2 подключаем подвижный стол для заготовки? Я правильно понимаю?
Можно конечно узнать все методом тыка, но зачем изобретать велосипед?... Да и провода хотелось бы уложить сразу в жгут, что-бы все аккуратно было.


С возвращением ambeir!

смело укладывайте провода в жгуты, если что в скетче можно поменять двигатели местами ;)



Аватар пользователя
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 22:19
Откуда: ст. Ессентукская

Re: Проект - Самодельный мини лазерный гравер

Сообщение ambeir » 19 фев 2016, 15:17

Подключил движки, залил скетч, (лазер пока не подключал) запустил программу управления, как написано, настроил.
В ручном режиме подвигал каретки. Влево и вправо у меня двигается каретка лазера. Вверх и вниз у меня двигается стол для заготовки. Если с верхней кареткой все понятно, то со столом для заготовки возникли сомнения :?
При нажатии кнопки вверх, стол должен отъезжать назад, я правильно понимаю?
2 вопрос: То, что микросхемы моторшилда греются об этом писали, я установил на них радиаторы. А вот должны ли греться двигатели? У меня они очень горячие, не сгорят? :shock: Или я их неправильно подключил? Причем начинают греться после первого нажатия на любую из кнопок - влево, вправо, вверх или вниз, и остаются под напряжением(даже если ничего не делать), т.к. каретки рукой уже не двигаются. Этот недостаток нельзя исправить?
3 вопрос: Ради прикола решил напечатать текст в "тесте двигателей". Станок выполнил программу(подвигал каретками до 100%:) ), и после начал сдвигать каретку лазера влево в ноль, причем стол заготовки пару раз дернувшись по направлению ко мне остался на месте. Когда каретка лазера уперлась слева, я решил отключить программу через СТОП, но прога зависла... :( Запускал в Win7, в режиме эмуляции WinXP ведет себя также. Я так понимаю программа пыталась установить координаты кареток в ноль? Почему стол не двигался? Как организовать остановку кареток, при достижении ими крайних положений? Где и что в скетче нужно прописать?
Спасибо.



Пред.След.

Вернуться в Устройства на Ардуино

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10