Текущее время: 28 мар 2024, 15:47

Калининград & ХОББИ

Занятие любимым хобби - это путь к счастливой жизни!

Большой самодельный лазерный гравер на Ардуино

Тут собраны схемы различных устройств сделанных на контроллерах Ардуино, Лазерный гравер на Ардуино, Металлоискатель на Ардуино, Метеостанция, Кодовый замок, и множество других устройств и изобретений
Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: Большой самодельный ЧПУ лазерный гравер

Сообщение -=dp=- » 03 июн 2016, 20:17

Roma-Kurgan писал(а):Димон, привет, на красном получается ttl arduino идет сразу к 2-м лазерам?


Да, лазеры подключены к одному выходу Ардуино, работают параллельно, но у каждого свой драйвер тока на LM317 (350mA).
Соответственно жгут одну и ту же картинку одновременно.
Любой гравер можно оснастить доп лазером в параллель , главное чтоб рабочей области хватило.
Я хочу еще два лазера на красный прицепить, чтоб более мелкие картинки выжигать по 4 шт одновременно. ;)
Таким образом не меняя скорость можно увеличить производительность в разы.
Но это применимо только если картинки нужно выжигать одинаковые.



Аватар пользователя
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 08:55

Re: Большой самодельный ЧПУ лазерный гравер

Сообщение Roma-Kurgan » 24 июн 2016, 07:52

Гравер почти готов, жду посылку с ремнем gt2 и драйверами шд


Вложения
1.jpg
ось Y: валы 12*800, X: 10*600
2.jpg
Нема 17 1,7А

 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 15:08

Re: Большой самодельный ЧПУ лазерный гравер

Сообщение maxvalin » 08 июл 2016, 15:39

Оболдеть, съел каждое сообщение темы... :shock:
как же интересно стало что здесь тоже есть люди с головой (в смысле калининград)
сам с 3D технологиями работаю пару лет, постоянно в темах со станками.. мда.. а тут под окном таки)))
Димон! Респект тебе за то что ты поднял тему(извини за "ты" я с уважения)! ибо коллективного развития нету ничего сильнее, ни одна школа не даст то что дает коллективное творчество людей собраннх по интересу а не надобности.
Ну а по теме :D все же. Мне на уно естественно нужно подсказка, на ней буду делать 2-ух ватный выжигатель (как мы в детстве говорили) Услышал как бы в теме слова о том что посылы все к ардуино вяжутся и тут же всплывает слова mach ...а оно как бы не вяжется одно с другим... Я думаю кто пробовал понимает о чем я. дак вот, план реализации по управлению я еще пока не вижу. С механикой проблем нет, смоделирую, напечатаю.... а вот управление в плане ПО ... незнаком. Тоисть знаком и скетчи не вновую но хотелось бы облизать все камни по управлению лазера и двух ШД. Концевики не особо интересны в плане они нужны только для отключения , это можно вписать. А вот основную проблему пока вижу это управление построчным прожигом, тоисть управлять прожигом через уно чтоб она двигась построчно мигала лазером а не ходила по рисунку. Извиняюсь если звучит смешно но лазер реально для меня новая тема немного.

П.С Товарищу который решил занятся циклопом: не тратьте время зря, этот сканер на питоне ничего не стоит, не стоит и минуты вашего потерянного в пустую времени.



 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 15:08

Re: Большой самодельный ЧПУ лазерный гравер

Сообщение maxvalin » 09 июл 2016, 11:54

даже не UNO а mega скорее всего, она есть уже . На меге придется делать, да оно и к лучшему :D



Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: Большой самодельный ЧПУ лазерный гравер

Сообщение -=dp=- » 09 июл 2016, 17:56

Доброго времени суток maxvalin

На счет меги это вы поторопились :D
Для лазерного гравера с головой хватит ардуино про мини, больше и не надо, вы же не собираетесь надеюсь метеостанцию и цветной дисплей к ней прикручивать ;)
В общем, для старта вам понадобится:
Контроллер ардуино с чипом ATMEGA328 (любой, исходя из бюджета, но если все таки задумаете собирать на меге2560, то она будет использоваться на 1% , и не жалко вам ее тратить на такие нужды?)
два драйвера ШД,
два ШД,
драйвер тока для лазера,
лазер (от 500 мВт и выше)
БП 12В 3А
Из электронных компонентов это всё.

Ну и механику надо, линейные направляющие, шпильки с резьбой или ремень GT2 со шкивами, рама.

Софта много разного и платного и бесплатного.



 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 15:08

Re: Большой самодельный ЧПУ лазерный гравер

Сообщение maxvalin » 09 июл 2016, 21:24

Вот Вот вот :) , так и знал! А я люблю на комбаине за хлебом ездить :D :D !
Если честно дело как раз таки в жалости!, жалко денег тратить на уно или мини. А мег у меня в достатке, как говорил, занимался разработками 3д принтерами по этому мега и шилды (ramps 1.4 есть) на этом рампсе наверное получится также драйвер сделать, вот только беда идет лазер синий на 2.5 ватта а я понятия не имею на ттл он или pwm или еще как... Ссылку как я понял здесь нельзя ставить? Свежеиспеченный модератор предупредил.
Драйверы для ШД также хочу использовать проверенные 4988 и двигателя nema 17. Тоисть все из тех же наборов для 3d принтера. Рама понравилась по простоте и изготовлению вот эта( рисунок) основная часть напечатается, остальное это шпильки из бауцентра и гайки с шайбами. Ремни gt2 так же а наличии, шпули (16 зубовые) есть, ответные шпули (16 зубовые) тоже есть, хотя мож и закончились.. железная проблема это только направляющие, придется заказать 3 штуки, подшипники-втулки под нее тоже печатаются без проблем ;) Как показала практика не один подшипник не стоит рядом если использовать втулку, нет микробиений на заходе шара из входа и выхода обоймы. Ну и БП от ПК естесно :D
А вот где грандиозная проблема это софт! :roll: Тут я нубас полный! Хочется хорошо все оптимизировать, чтоб управление было правильным, чтоб можно было и построчно жечь и по контуру и промежуток ставить в 16 битт. Короче если делать то чтоб можно было применить и еще для чего то. А так вообще цель у меня платы делать хоть и немного но вот как приспичит! а развести нечем, из-за лута убил переводную пленку на своем CLP320 подсветил барабан... :cry: Короче пошаманил над ним он так кое как печатает на бумаге но тоска смотреть теперь на него! Новый же зараза совсем... и 1000 еще не прошел.. Эх.. Ладно , отвлекся я! :D
Вот какой я щепетильный и дотошный кбшник :D
По софту хотелось бы по обширней пройтись, что за платный? цена? Стоит ли он своего? чем преимущество его? Если толк есть то почему бы и нет? Что за бесплатный? много ли вообще надо?
-если брать по общим правилам: библиотека в ардуино и грблконтроллер , но посмотрев на результаты по форумам вижу что где-то тут хромая коза, результат совсем на ахти. У тебя Димон смотрю личный подход, и разница конечно ощутима. Жжешь и построчно и по контуру? оттенки хороши!


Вложения
SinBases_preview_featured.JPG

 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 21:07

Re: Большой самодельный ЧПУ лазерный гравер

Сообщение ghost1203 » 10 июл 2016, 06:48

Прошивка мерлин для меги позволяет настроить мегу под лазер



 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 15:08

Re: Большой самодельный ЧПУ лазерный гравер

Сообщение maxvalin » 10 июл 2016, 10:35

ну позволит естественно, и лазер и фрезер... Только что дальше? хорошего толку то ведь от этого никакого! И репитерская прошивка изначально создается в трех вариантах. А на выхлопе =0
Нет, здесь хотелось бы другой подход, в Димона это как раз и осуществлено.



 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 15:08

Re: Большой самодельный ЧПУ лазерный гравер

Сообщение maxvalin » 15 июл 2016, 10:39

Ув. Димон, вы еще в теме?



Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: Большой самодельный ЧПУ лазерный гравер

Сообщение -=dp=- » 15 июл 2016, 10:43

maxvalin писал(а):Ув. Димон, вы еще в теме?


Моя прошивка жгет только построчно.



 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 15:08

Re: Большой самодельный ЧПУ лазерный гравер

Сообщение maxvalin » 15 июл 2016, 10:45

А как насчет Inkscape-0.91-1 с плагином? не пробовали? есть такое дело вот, человек подсказал. Но у самого еще лазера на руках нету а руки с мозгами покоя не дают :oops:
могу архивчик оформить


Вложения
плагин Inkscape.zip
(40.64 KiB) Скачиваний: 1151

Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: Большой самодельный ЧПУ лазерный гравер

Сообщение -=dp=- » 15 июл 2016, 10:56

maxvalin писал(а):А как насчет Inkscape-0.91-1 с плагином? не пробовали? есть такое дело вот, человек подсказал. Но у самого еще лазера на руках нету а руки с мозгами покоя не дают :oops:
могу архивчик оформить


Тут на форуме где то выкладывали китайские проги для лазерной гравировки, типа BenBox, они работают с прошивкой grbl



 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 15:08

Re: Большой самодельный ЧПУ лазерный гравер

Сообщение maxvalin » 15 июл 2016, 14:20

А если не использовать GRBL ?
Вы можете поделится своей прошивкой? и списком программ которые нужны?



Аватар пользователя
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 13:53
Откуда: Нефтекамск

Re: Большой самодельный ЧПУ лазерный гравер

Сообщение micro81 » 22 июл 2016, 16:38

Добрый день!

Подскажите по железу, что нужно (какие двигатели, БП, мощность лазера), требуется гравировка по аллюминию, глубина до 0,4, резка его (толщина 0.5-0.8 можно в 2-3 прохода). И тоже самое для металла (марки У7-У8 (утюги, штампы, зубила, молотки)), какой лазер потребуется для гравировки на Подшипниках, резцах, развертках, сверлах (сталь У10-У12)?



Аватар пользователя
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 13:53
Откуда: Нефтекамск

Re: Большой самодельный ЧПУ лазерный гравер

Сообщение micro81 » 22 июл 2016, 16:53

И ещё добавлю: Формат станка А3, какую передачу выбрать ШВП или ремень?



Пред.След.

Вернуться в Устройства на Ардуино

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 10