Текущее время: 28 апр 2024, 01:43

Калининград & ХОББИ

Занятие любимым хобби - это путь к счастливой жизни!

Большой самодельный лазерный гравер на Ардуино

Тут собраны схемы различных устройств сделанных на контроллерах Ардуино, Лазерный гравер на Ардуино, Металлоискатель на Ардуино, Метеостанция, Кодовый замок, и множество других устройств и изобретений
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 14:40

Re: Большой самодельный ЧПУ лазерный гравер

Сообщение serg12313 » 01 сен 2015, 16:12

Приветствую станкостроителей :D Я тоже станочек собрал. Увидел в интернете как станки с ЧПУ делают и загорелся. Первый станок из старых принтеров мастерил (оси Х и Y сделал на каретках от матричного принтера, ось Z из флопика). Драйвера паял под униполярные двигатели (на биполярные слишком много деталей требовалось), программу писал на Delphi. Этот станочек умеет только карандашом да выжигательным жалом рисовать. В этот станок я практически ни копейки ни вложил. Только свой труд.
Решил я станочек модернизировать (сделать 2 в одном: фрезер и 3д принтер) и прикупил на мой взгляд самую оптимальную для этого электронику - Ардуино мега 2560 + Ramps 1.4 + 4 драйвера a4988 (дешево и сердито). Переписал программу под ардуино, написал скетч, покрутил движками - работает. Но вот проблема не могу получить сигнал от ардуино о срабатывание концевого выключателя. Вроде элементарная вещь, а почему то не получается. Прописываю в скетче, если ноль на таком то пине слать в ком сигнал сработки - сигнал идет и принимается моей прогой пока выключатель разомкнут, замыкаю - сигнал не подается. Пишу наоборот, если единица (концевик замкнут), то слать сигнал в com - сигнал не идет ни в замкнутом, ни в разомкнутом состоянии. Концевик механический. Никак не пойму в чем проблема :(



Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: Большой самодельный ЧПУ лазерный гравер

Сообщение -=dp=- » 01 сен 2015, 18:41

Здравствуйте!

Я реализовал в своем лазерном гравере на Ардуино УНО проверку состояния концевиков следующим образом:

Концевики использовал кнопки с нормально замкнутыми контактами, все их подключил последовательно, то есть при нажатии на любую из кнопок цепь размыкается.
Один конец цепи подключил на вых 5 в на Ардуино УНО, второй конец на аналоговый вход А0.


В цикле

Код: выделить все
void loop()
{
int v;
int sensorValue = analogRead(A0);  //аналоговый порт Ардуино УНО А0
v = sensorValue;  // присваиваем значение переменной
if (v>=500){     // проверка значения, если больше или равно то выполняем код управления двигателями и лазером
//
// тут тело программы управления двигателями и лазером, чтение данных с COM порта.
//
} {
//
// тут тело программы сигнализации, световой и звуковой, которая информирует о размыкании концевика
//
}


в начале данной темы выложен исходник, можете скачать и посмотреть.


}



Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: Большой самодельный ЧПУ лазерный гравер

Сообщение -=dp=- » 01 сен 2015, 19:00

starkon75 писал(а):а это выборка, дорожки нарисованы 0.2 мм, он естественно чуть уменьшил, что в реале можно получить 0.1 мм, это даже фоторезисту иногда неподсилу


Здравствуйте Starkon75 !

Шикарные платы получаются!
Это же можно самодельные Ардуины делать и модули к ним :)

Я раньше использовал ЛУТ технологию, да же двусторонние платы делал размером 15х20 см, нормально получались, единственно приходилось кое где подкрашивать места отлипшего тонера лаком.
Травил платы в хлорном железе, перемешивая воздушными пузырьками аквариумным компрессором, лудил сплавом РОЗЕ, но потом забросил это дело, так как здоровье дороже .
Сейчас все на макетках делаю, заказов на серийное производство нет :(


Способ фрезеровки плат более экологичен .



 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 20:47

Re: Большой самодельный ЧПУ лазерный гравер

Сообщение starkon75 » 01 сен 2015, 19:55

Приветствую, раньше тоже делал фоторезистом и травил и хлорным и кислотой, кислотой с перекисью водорода быстрей, и двух сторонние тоже неплохо делались, сейчас конечно лучше, травить не надо и сверлить по одной дырочки, вот только бы наладить металезацию отверстий, было-бы вообще супер



 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 14:40

Re: Большой самодельный ЧПУ лазерный гравер

Сообщение serg12313 » 02 сен 2015, 11:55

Димон писал(а):Я реализовал в своем лазерном гравере на Ардуино УНО проверку состояния концевиков следующим образом:
Код: выделить все
void loop()
{
int v;
int sensorValue = analogRead(A0);  //аналоговый порт Ардуино УНО А0
v = sensorValue;  // присваиваем значение переменной
if (v>=500){     // проверка значения, если больше или равно то выполняем код управления двигателями и лазером
//
// тут тело программы управления двигателями и лазером, чтение данных с COM порта.
//
} {
//
// тут тело программы сигнализации, световой и звуковой, которая информирует о размыкании концевика
//
}


в начале данной темы выложен исходник, можете скачать и посмотреть.


}


Спасибо за помощь, я с 3-им пином ка с цифровым пытался работать :oops:



 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 20:47

Re: Большой самодельный ЧПУ лазерный гравер

Сообщение starkon75 » 18 сен 2015, 18:09

Димон приветствую, у меня к Вам вопрос, не сталкивались с составлением программ на PIC12F629, если да то сможете помочь реализовать такую вещь, что то типа энкодера, но управление резистором, или может даже можно на ардуино попробывать


Вложения
что то вроде энкодера.JPG

Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: Большой самодельный ЧПУ лазерный гравер

Сообщение -=dp=- » 20 сен 2015, 13:56

Приветствую Starkon75!

Я на пару недель выбыл, ездил отдыхать на моря :)

На ардуино можно подобное соорудить, вот пример скетча и схема

Код: выделить все
#include <Stepper.h>

// change this to the number of steps on your motor
#define STEPS 100

// create an instance of the stepper class, specifying
// the number of steps of the motor and the pins it's
// attached to
Stepper stepper(STEPS, 8, 9, 10, 11);

// the previous reading from the analog input
int previous = 0;

void setup() {
  // set the speed of the motor to 30 RPMs
  stepper.setSpeed(30);
}

void loop() {
  // get the sensor value
  int val = analogRead(0);

  // move a number of steps equal to the change in the
  // sensor reading
  stepper.step(val - previous);

  // remember the previous value of the sensor
  previous = val;
}



Вложения
UnipolarKnob_bbsm.png

 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 20:47

Re: Большой самодельный ЧПУ лазерный гравер

Сообщение starkon75 » 20 сен 2015, 15:14

сейчас попробую нарисовать как хотелось бы чтоб было



 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 20:47

Re: Большой самодельный ЧПУ лазерный гравер

Сообщение starkon75 » 20 сен 2015, 15:39

во как то так, на эти выходы можно повесить светодиоды и смотреть, чтоб один мигал с частотой как устоновлен потенциометр а второй или гореть в лево когда крутишь или негореть когда в право, середина потенциометра это 0 как бы, если в лево крутить то -255, а в право 255


Вложения
Untitled Sketch_bb.jpg

 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 20:47

Re: Большой самодельный ЧПУ лазерный гравер

Сообщение starkon75 » 20 сен 2015, 23:03

Всё ура нашёл!!!!!!



 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 14:40

Re: Большой самодельный ЧПУ лазерный гравер

Сообщение serg12313 » 21 сен 2015, 11:23

Здравствуйте всем! Наладил я свой станочек, может работать и как фрейзер и как 3д принтер через 1 программу. Спасибо Димону за подсказку и за исходники :D
Теперь нужна фреза для испытания в боевых условиях. Подскажите, в Калининграде можно купить фрезу по дереву с диаметром рабочей поверхности 1-1.5 мм спиральную однозаходную.
Я сам в Гусеве живу, оббегал все магазины, таких фрез не нашел.



Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: Большой самодельный ЧПУ лазерный гравер

Сообщение -=dp=- » 22 сен 2015, 08:33

serg12313 писал(а):Здравствуйте всем! Наладил я свой станочек, может работать и как фрейзер и как 3д принтер через 1 программу. Спасибо Димону за подсказку и за исходники :D
Теперь нужна фреза для испытания в боевых условиях. Подскажите, в Калининграде можно купить фрезу по дереву с диаметром рабочей поверхности 1-1.5 мм спиральную однозаходную.
Я сам в Гусеве живу, оббегал все магазины, таких фрез не нашел.


Здравствуйте !

Фрезы для ЧПУ можно купить в Китае на Алиэкспресс.
Я там покупал, хорошие качественные фрезы, главное соблюдать скоростные режимы в зависимости от обрабатываемого материала, а то можно сжечь или сломать фрезу.



Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: Большой самодельный лазерный гравер

Сообщение -=dp=- » 04 окт 2015, 21:53

Здравствуйте!

1. Вы используете Ардуино УНО R3?


Да, Ардуино УНО Р3 вполне подходит, можно в принципе и на Ардуино НАНО сделать.

2. Драйверы двигателя


Да, В большом самодельном лазерном гравере использовал именно их, easy step motor driver. Главное радиатор не забудьте поставить на чипы каждого драйвера, и плюс кулер на корпус для обдува всех элементов.

3. ТОлько для лазерной гравировки, как я понимаю ось z не нужна, следовательно мне нужно использовать 2 шаговых двигателя?


Да, абсолютно верно, можно обойтись двумя двигателями, на оси X, Y по одному.

4. На схеме указаны 2 источника питания? (правильно я понял)? Один 12 вольт 2 ампера для шаговых двигателей, другой для ардуино 5 вольт 1 ампер. Так?


Используется один источник питания на 2 напряжения, на 12 и 5 В. Я использовал трансформатор от ИБП, там вторичная обмотка на 16 В переменки. Поставил диодный мост, кондей на 2200 мкф, и 2 стабилизатора напряжения , типа LM7805 и LM7812, ну и после них еще по кондеру 2200 мкф.

5. Подскажите модель стабилизатора тока и транзисторного ключа управления.


Стабилизатор тока на LM317, транзистор в принципе любой, с рабочим током до 1А, я применял составной из КТ3107 и КТ817А

6. Я скачал программу с Яндекс Диска по ссылке на этом форуме. Её достаточно для нанесения изображений? или надо как то еще прошивать ардуино? Если надо то дайте хотя бы ссылку где глянуть процесс.


Нет, это немного другая программа, лучше использовать ту что я написал, она есть в теме про лазерные граверы.

Пока только эти вопросы, думаю по мере сборки будут еще. Заранее благодарен за ответ.


Рад что данная тема кому то интересна.
Задавайте еще вопросы, выкладывайте фото и описание своих наработок , очень интересно кто да как реализует механику своих граверов.
Не забывайте писать про подводные камни или грабли на которые наступали в процессе реализации лазерного гравера и как устранили их, я думаю эта информация будет очень полезна начинающим станкостроителям ;)



 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 14:40

Re: Большой самодельный ЧПУ лазерный гравер

Сообщение serg12313 » 13 окт 2015, 11:08

Юрий писал(а):Здравствуйте!
меня зовут Юра я хочу сделать для себя лазерный гравер по стеклу,зеркалу.

Зеркало лазерным гравером?:shock: Лучше даже не пытайтесь.
А для стекла требуется очень мощный лазер (если это конечно не оргстекло).
Гравировку по стеклу обычно на фрезерном станке делают какой нибудь игольчатой фрезой.
Что касается программного обеспечения: скетч для большого лазера выложен на второй странице данной темы, а программа для гравировки в теме "Проект - Самодельный мини лазерный гравер" на первой странице.

Юрий, а где вы алюминий для каркаса брали. Это случаем не конструкторский профиль с Т-образным пазом?

Кстати, спасибо Димону за подсказку по магазину newmap. Купил 2 фрезы, испытал свой станок в деле. Отлично режет пластик, дерево и текстолит (интересно, а металл вольфрамовой фрезой можно резать). В процессе работы выявил небольшие недостатки станочка, буду устранять.



 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 10:38

Re: Большой самодельный ЧПУ лазерный гравер

Сообщение Игорь » 15 окт 2015, 10:51

Добрый день!!! Нужна помощь. Есть гравер собранный на ардуино нано. Перестали работать шаговые двигатели. Дергаются на одном месте, и греются. Проверил настройки вроде все нормально. Если можно помогите советом. За ранее благодарю.



Пред.След.

Вернуться в Устройства на Ардуино

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59