Текущее время: 17 окт 2019, 01:25

Город ХОББИ

Занятие любимым хобби - это путь к счастливой жизни!

Большой самодельный лазерный гравер на Ардуино

Тут собраны схемы различных устройств сделанных на контроллерах Ардуино, Лазерный гравер на Ардуино, Металлоискатель на Ардуино, Метеостанция, Кодовый замок, и множество других устройств и изобретений

Re: Большой самодельный ЧПУ лазерный гравер

Сообщение -=dp=- » 21 дек 2015, 20:29

Здравствуйте!
Я использовал другие драйверы шаговых двигателей, там на плате драйвера уже был конденсатор, правда не 100 а 47 МкФ.
Ставьте, лишним не будет.

ЗД принтер долго собирали? Программа для моделирования есть в комплекте и как с ее освоением?
Может создадим отдельную ветку по 3Д принтерам да поделитесь опытом сборки?

Вложения
EasyDriver_Bipolar_Stepper_Motor_Driver.jpg
драйверы шаговых двигателей
EasyDriver_Bipolar_Stepper_Motor_Driver.jpg (74.7 KiB) Просмотров: 5632

Сообщение vlambers » 21 дек 2015, 22:35

Подскажите плиз, ни кто не знает где можно найти описание и схему вот такого шилда

Хочу на таком собрать станочек, но не знаю 38$ нормально за него или много?

Принтер собрал Prusa i3 Rework
Весь сбор занял 2 дня, больше всего ждал запчасти.
Мегу, шилд 1.4, драйвера и моторы заказывал на Али.
Прошивку взял Марлина, так как принтером играет ребёнок - хочу поставить и автовыравнивание кровати, для этого использую серво.
Сейчас буду 2-й собирать, для его друга :)
В основном сейчас печатают готовые модели, найденные в интернете.

По мере своих сил могу помочь подсказками, по сбору 3д принтера.
Но хочу сразу сказать, разобрался с прюшой и менделем.
Дельта принтер есть желание собрать, но пока хочу лазер собрать.
Думаю остановлюсь на 1600-2000mW, лазере, думаю хватит.
Вот с шилдом разобраться бы, я его в дипрейсе могу нарисовать, герберы потом выложу.
Но надо всю схему доработать.

Сообщение vlambers » 25 дек 2015, 14:50

Вот в лайоте набросал
Андруино Нано + 3 драйвера А4988 на оси Х, У, Z.
При необходимости можно 3 драйвер не подключать.
Конденсаторы - электролиты 100мФ Х 25В.
На входе 12В стоит кренка L7805 (кондеры ставить по желанию), на А4988 - обязательно на 12В (если 3 драйвер не ставим - то эту часть можно оставить пустой).
MS1, MS2, MS3 - для работы 1\16 - поставить перемычки.
Enable - резистор 10к
L7805 - это 5В стабилизатор, в Нано - встроенная кренка может не потянуть драйвера ( а случайно поймать перегруз нано во время процесса не стоит).
На лазер подаем 5В с L7805.
Если в лазере установлен свой драйвер - то подключаем его прямо на D12, вместо резистора 560Ом (1КОм), сразу от D12. При этом LM317 не нужен.
Так же если лазер питается от 12В - то на входе +12В и -12В, подключаем.

ПыСы - Перекайчайте схемку. Схему исправил и переделал на 3 драйвера, 2 транзистора и ЛМ317.

Вложения
лазер.zip
3 драйвера, управление лазером на 2 транзисторах и ЛМ317
(18.57 KiB) Скачиваний: 429

Сообщение vlambers » 26 дек 2015, 21:28

Подогнали мне 2 двигателя нема-23 и один нема-17.
Теперь точно надо собирать станок на 3 оси.
Хочу спросить, если делать сразу и для фрезерования (лежит в чемоданчике Дремель 3000), можно ли собирать на ардуино нано, или надо что-то типа 2560?
Так что, переделаю схему на 3 оси на А4988 и нано.
На чём лучше драйвер лазера делать: транзисторы, мосфет или 2003?
Схему делаю в диптрейсе, разводку тоже там, но от руки, пока делаю 1- сторонюю, можно будет самим делать платки.

Сообщение -=dp=- » 27 дек 2015, 12:27

Здравствуйте!

Если есть возможность купить МЕГУ, то лучше ее, там памяти больше и пинов.
Если делать еще и для гравировки ЧПУ, то лучше ставить два одинаковых двигателя на ось Х, по краям, там боковые нагрузки более сильные, будет перекашивать и подклинивать.
И еще, в Калининграде проблематично найти хорошие линейные направляющие для ЧПУ, или даже не реально, только заказывать .
Драйвер для лазера я делал на LM317, мне понравилось :D

Сообщение vlambers » 27 дек 2015, 15:45

Переделал схему, перекачайте выше - чтобы на меня не кричали.
А может подскажете, что лучше собрать - под Дремель и Лазер ( с прошивкой)

Сообщение vlambers » 28 дек 2015, 12:10

Димон писал(а):Здравствуйте!

Я реализовал в своем лазерном гравере на Ардуино УНО проверку состояния концевиков следующим образом:

Концевики использовал кнопки с нормально замкнутыми контактами, все их подключил последовательно, то есть при нажатии на любую из кнопок цепь размыкается.
Один конец цепи подключил на вых 5 в на Ардуино УНО, второй конец на аналоговый вход А0.
в начале данной темы выложен исходник, можете скачать и посмотреть.
}

Добавил в схему контакы на концевики.
Так же спросили, а за чем пустое место на плате - моожно ещё один драйвер А4988 спокойно поставить.

Вложения
лазер.zip
Добавил концевики.
(19.06 KiB) Скачиваний: 444

Сообщение death29a » 20 янв 2016, 00:04

Игорь писал(а):вот такой станочек. Без рабочего стола.

Сообщение Игорь » 27 янв 2016, 15:16

Нет, У другого продавца. У меня 2000mw

Сообщение kis711702 » 07 фев 2016, 22:38

Здравствуйте !

Загорелся желанием собрать выжигатель лазерный на базе Arduino UNO R3 NEMA 17HS8401 CNC Shield v3 и драйверов DRV8825
Новичок в схемотехнике, может быть кто встречался ли поможет разобраться со схемой подключения данных комплектующих с
учетом питания и концевиков.

Сообщение Pyzoterovod » 08 фев 2016, 18:51

Всем здравствуйте. Я тут новенький. Есть вопрос: лазер от любого блю-рей проигрывателя пойдет для выжигателя? И еще вопрос вдогонку сразу - оптику которая вместе с лазером установлена на приводе? Просто разобрал несколько дисководов, оптику извлечь получилось. Вот и думаю можно ли с нею сделать? Вообще заинтересовал данный топик. В наличии имеются два двигателя - EM-422 (3X140 2a) и EM-326 (3Х200 1а) - по ним никакой информации не смог найти. Возможно они из принтера ЕПСОН. Можно из них сотворить что-то? Хочу попробовать силы в создании станка. Сначала лазерного, а потом поглядим.

Сообщение -=dp=- » 08 фев 2016, 21:27

kis711702 писал(а):Здравствуйте !

Загорелся желанием собрать выжигатель лазерный на базе Arduino UNO R3 NEMA 17HS8401 CNC Shield v3 и драйверов DRV8825
Новичок в схемотехнике, может быть кто встречался ли поможет разобраться со схемой подключения данных комплектующих с

Здравствуйте kis711702 !

Хорошие двигатели, на CNC Shield v3 есть описание в интеренте с примерами, в гугле поищите , полно.
Начните со стыковки и изучения шилда, главное драйверы устанавливайте правильно, а то сгорят.
Концевики подключаются у всех по разному, я подключил к аналоговому входу , все 4 концевика последовательно, пропустил через них 5 в, при размыкании любого концевика цепь размыкается и пропадает 5 в с аналогового входа, я отлавливаю это событие в скетче, останавливаю двигатели, и включаю световое и звуковое оповещение.

Сообщение -=dp=- » 08 фев 2016, 21:34

Pyzoterovod писал(а):Всем здравствуйте. Я тут новенький. Есть вопрос: лазер от любого блю-рей проигрывателя пойдет для выжигателя? И еще вопрос вдогонку сразу - оптику которая вместе с лазером установлена на приводе? Просто разобрал несколько дисководов, оптику извлечь получилось. Вот и думаю можно ли с нею сделать? Вообще заинтересовал данный топик. В наличии имеются два двигателя - EM-422 (3X140 2a) и EM-326 (3Х200 1а) - по ним никакой информации не смог найти. Возможно они из принтера ЕПСОН. Можно из них сотворить что-то? Хочу попробовать силы в создании станка. Сначала лазерного, а потом поглядим.

Добро пожаловать Pyzoterovod !

Лазер от Блюрей подойдет, только при выпайке его статикой не спалите, стабилизатор тока к нему надо делать на 300 мА, на радиатор поставить обязательно, схема есть в предыдущих постах на LM317.
Линзы можно использовать от CD, DVD, Blueray, только у них фокусное расстояние маленькое, и с корпусом придется помозговать.
По двигателям, скиньте фото , только на форуме ограничение на фото макс. 1024 пикселей и макс размер не более 128 Кб. Фото можно уменьшить в любом графическом редакторе.

Сообщение kis711702 » 08 фев 2016, 22:45

Нуждаюсь в консультации. Схема на базе 17HS8401 CNC Shield v3 и драйверов DRV8825 . Какое напряжение питания использовать для шаговых двигателей 17HS8401 на драйверах DRV8825. Некоторые используют блоки питания 12v, другие 24 v. На CNC Shield v3 указан диапазон от 12 v до 36 v. Я полагаю, что оптимально 24 v. Хотел бы услышать мнение более опытных станкостроителей.

Сообщение kis711702 » 08 фев 2016, 22:52

Димон писал(а):
kis711702 писал(а):Здравствуйте !

Здравствуйте kis711702 !

Хорошие двигатели, на CNC Shield v3 есть описание в интеренте с примерами, в гугле поищите , полно.
Начните со стыковки и изучения шилда, главное драйверы устанавливайте правильно, а то сгорят.
Концевики подключаются у всех по разному, я подключил к аналоговому входу , все 4 концевика последовательно, пропустил через них 5 в, при размыкании любого концевика цепь размыкается и пропадает 5 в с аналогового входа, я отлавливаю это событие в скетче, останавливаю двигатели, и включаю световое и звуковое оповещение.

Большое спасибо за советы. В выжигателе думаю использовать софт вот этого разработчика (ссылка удалена модератором)

Пред.След.

Вернуться в Устройства на Ардуино