Текущее время: 17 окт 2019, 01:18

Город ХОББИ

Занятие любимым хобби - это путь к счастливой жизни!

Большой самодельный лазерный гравер на Ардуино

Тут собраны схемы различных устройств сделанных на контроллерах Ардуино, Лазерный гравер на Ардуино, Металлоискатель на Ардуино, Метеостанция, Кодовый замок, и множество других устройств и изобретений

Re: Большой самодельный ЧПУ лазерный гравер

Сообщение Pyzoterovod » 09 фев 2016, 19:59

Димон писал(а):По двигателям, скиньте фото...

Вот двигатели. Про защиту от статики - уже прочел на форуме. Фокусное понимаю что маленькое. Но хоть с чего-то начинать надо)) Счас снегоход дособираю, начну делать раму для станка.

Вложения
IMG_20160209_221533.jpg
IMG_20160209_221446.jpg

Сообщение -=dp=- » 11 фев 2016, 22:02

Для лазерного гравера нормальные двигатели!
Прозвоните мультиметром обмотки, в идеале должны быть две обмотки с одинаковым сопротивлением.
Единственно, у большинства принтеров EPSON напряжение питания двигателей 24-27-35 В, так что Вам придется подбирать для них питающий трансформатор, или если сохранились потроха от этих принтеров, можно выдернуть от туда импульсный блок питания, он как правило на отдельной плате, там все должно быть понятно. Если что скиньте фото плат БП я помогу разобраться.
Вот схема обмоток 4-х выводного шагового двигателя

Вложения
stepper coil.JPG
схема обмоток 4-х выводного шагового двигателя
stepper coil.JPG (4.17 KiB) Просмотров: 5107

Сообщение Pyzoterovod » 12 фев 2016, 06:35

Спасибо. Потроха не сохранились. Проще будет подобрать другой БП. Прозвонил обмотки. Да, пара, сопротивление одинаковое. У того двигателя что меньше - 12 ом, а у большего - 6 ом. Надо платы управления или собирать или заказывать у китая. У китая дешевле, зато самому- быстрее. Если самому - наверное надо сразу с возможностью реализовать различные шаговые скорости? Есть проверенная схема у кого-нибудь?

Сообщение dmitryKGD » 12 фев 2016, 23:56

Димон писал(а):Для лазерного гравера нормальные двигатели!

Димон, как с тобой связаться можно (скайп или тел), я новичок на форуме, ЛС отправлять не могу.

Сообщение -=dp=- » 14 фев 2016, 14:44

Я ответил в ЛС

Сообщение serg12313 » 23 мар 2016, 18:00

vlambers писал(а):хочу поставить и автовыравнивание кровати, для этого использую серво.

А можно подробнее про автовыравнивание. В инете нашел только автовыравнивание за счет нанеселия слоя пластика, но это не то что я хотел.
И попутно вопрос к Димону. Вы у нас вроде как эксперт по ардуино, подскажите если ли датчик на ардуино способный передать плате расстояние до объекта?

Сообщение vlambers » 24 мар 2016, 08:02

Пример датчика - http://newmar.ru/index.php?id_product=1 ... er=product
Про автовыравнивание как-бы не та тема, чтобы здесь писать

Сообщение serg12313 » 24 мар 2016, 12:26

vlambers писал(а):Пример датчика - http://newmar.ru/index.php?id_product=1 ... er=product
Про автовыравнивание как-бы не та тема, чтобы здесь писать

По датчику все понятно, но погрешность в 3 мм это очень много. Может есть что то более точное.

Сообщение death29a » 24 мар 2016, 19:32

добрый день.
вопрос к знатокам. почитав данную тему и тему маленького гравера, решил тоже соорудить нечто подобное. заказал у братьев китайцев вот такой лазер https://yadi.sk/i/8dueLH_9qT5Xd

как сказал продавец, для работы его можно запитать от блока питания 12В 2А.
лазер поработал пару секунд... но радость была не долгой. больше он не включался. сейчас мне едет от продавца замена по гарантии.... собственно вопрос. почему мог сломаться лазер? и не будет ли того же с замененным? может я что-то не правильно сделал? полярность сложно перепутать а больше мне ничего в голову не приходит.

Сообщение -=dp=- » 25 мар 2016, 13:14

День добрый!

Лазер мог сгореть из-за большого тока или от статики. Для начала нужно проверить стабилизатор тока.
Для проверки можно подключить вместо лазера мощный светодиод , разорвать + питания и подключить амперметр, подстроечным резистором в стабилизаторе тока установить ток согласно характеристикам лазера, например для синего лазера мощностью 1,6 Вт я установил ток 1 А, а максимально допустимый ток для него 1,5 А, но лучше установить ток на 30% меньше максимального, тогда лазер будет работать дольше.
Для синих лазеров 500 мВт, номинальный ток 250 мА, максимальный 350 мА, но на максимальном токе он долго не поработает, месяц - два по несколько часов в день и все.

Хочу предупредить тех кто не в теме, лазер имеет свой ресурс, как батарейка, и он далеко не вечный :(
У меня уже 3 лазера сдохли, 500 мВт - 2 шт проработали около года, гравировал по 5 часов в день , и 2 Вт лазер сдох через 8 мес, работал по 8 часов в день, импульсами и с охлаждением.
Все что китайцы пишут типа 10000 часов непрерывной работы, это далеко не так, а в лучшем случае в 2 раза меньше, т.е. около 5000 часов.
Да и потом китайцы могут подсунуть лазер который уже отработал половину своего ресурса и при покупке лазера в сборе с радиатором и оптикой вы это никак не определите, так как он уже паянный. Я последний раз специально покупал лазерные диоды новые не паянные и заменял свои сгоревшие лазеры, так я теперь уже точно знаю что купленные лазеры новые, так как они были не паянные, ножки без следов припоя и целые не обрезанные.
И еще надо быть очень аккуратными при установке лазерного диода, обеспечить надежный теплоотвод с термопастой, паять лазер только с отключенным от сети и заземленным паяльником, на руку тоже надеть заземляющий браслет, так как лазеры очень сильно боятся статики и могут сдохнуть даже не поработав.

Сообщение Roma-Kurgan » 29 апр 2016, 11:27

Приветствую всех участников форума, Решил собрать мини гравер из 2-х сидюков, И тут вспомнил про старый нерабочий принтер Canon ip 1500, правда моторы в нём не шаговые, пришлось искать, нашел на авито в своём городе. Arduino uno и EasyDriver v 44 приобрёл в Китае.
Использовал проги Mini_laser_cnc_code_prep и Mini_laser_cnc_commander для пробного выжигания окружности. ШД по X(от сканера) двигается плавно, щд по Y(EM-462) дёргается.
//----dvizenie po Y vpered ----
if (inByte=='1'){digitalWrite(dirpin2, LOW);
for (i = 0; i<100; i++){
digitalWrite(steppin2, LOW);
digitalWrite(steppin2, HIGH);
delayMicroseconds(150);}};
//----dvizenie po Y nazad ----
if (inByte=='2'){digitalWrite(dirpin2, HIGH);
for (i = 0; i<100; i++){
digitalWrite(steppin2, LOW);
digitalWrite(steppin2, HIGH);
delayMicroseconds(150);}};
Поменял значение delayMicroseconds на 150, изначально было 500 и приходилось выключать питание, не хватало длины напрвыляющей.
Посоветуйте как настроить станок или ПО.

Вложения
3.jpg
2.jpg
1.jpg

Сообщение Roma-Kurgan » 05 май 2016, 20:12

Установил библиотеку grbl-0_8, Всё оказалось проще, чем я думал. G код сделал в CHPU, для прожига использовал GcodeSender.

Вложения
5.jpg
41мм * 30мм, 130мм/мин

Сообщение -=dp=- » 12 май 2016, 21:51

Roma-Kurgan писал(а):Установил библиотеку grbl-0_8, Всё оказалось проще, чем я думал. G код сделал в CHPU, для прожига использовал GcodeSender.

Здравствуйте!

Ну вот это уже неплохой результат!
Попробуйте теперь градиенты на дереве по выжигать, картинки какие нибудь.

Сообщение Roma-Kurgan » 14 май 2016, 15:40

Димон писал(а):
Попробуйте теперь градиенты на дереве по выжигать, картинки какие нибудь.

Привет!
Пробовал, на деревянной линейке начинает жечь при подаче 100мм/мин и ниже, на светлой фанерке не остаётся и следа даже на самой низкой скорости :cry: На черном пластике получается, только картинку надо лучше редактировать, а то от серых пикселей потом пробелы остаются.

Замерил ток на питании ЛД - 170мА. Хотя при сборке схемы ЛМ317+резистор 6 Ом хотел получить 200мА. Сейчас думаю поставить резистор 4 Ом.

Вложения
2.jpg
92мм X 37мм 100мм/мин
1.jpg
60,75мм X 55мм 130мм/мин

Сообщение ghost1203 » 22 май 2016, 05:59

Собрал свой гравер на ардуинке
Изображение

Пред.След.

Вернуться в Устройства на Ардуино