Текущее время: 28 мар 2024, 18:33

Калининград & ХОББИ

Занятие любимым хобби - это путь к счастливой жизни!

SDR радио из DVBT USB донгла

Рубрика на тему - по жизни с паяльником. В данной теме вы сможете найти схемы различных электронных устройств и оборудования, сделанных на микросхемах, транзисторах и других полупроводниковых приборах и электронных компонентах.
Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

SDR радио из DVBT USB донгла

Сообщение -=dp=- » 25 мар 2016, 13:52

Прикупил себе USB DVBT донгл для использования его в качестве всеволнового широкополосного SDR приемника.
Модель DAB-DVB-T-FM на чипах RTL 2832 U и R 820 T

При первом подключении не стал ставить родные драйвера из коробки а скачал модифицированный драйвер для SDR радио.
В месте с драйвером скачал программу SDR приемника SDRSharp.

Запустил программу и о- чудо, она сразу же заработала без проблем, причем на windosw 10 :)

Единственно что мне не очень понравилось, этот донгл не может принимать радиостанции до 25 МГц и выше 1,2 ГГц.
Штатная антенна малополезная, я подключил внешнюю антенну , диполь 50 х 50 см на крыше , кабель цельный 75 Ом.
Донгл разобрал и установил плату в алюминиевую коробку, добавил конденсатор 2200 мКф х 16 В по питанию.

После завершения всех доработок я был приятно удивлен его работе.
Качество принимаемых сигналов радиостанций лучше всяких похвал :)

Да , еще для комфортной работы программы необходим мощный процессор, не менее 2 ГГц с двумя ядрами или не менее 3 ГГц одноядерный.
Так как преобразованием сигналов радиоэфира по сути занимается программа а не чип, она жрет много ресурсов процессора.

Первое и самое главное что понравилось мне в SDR приемнике, это возможность визуального просмотра радиоэфира с полосой в 2 МГц.
То есть на экране монитора можно наблюдать одновременно работающие радиостанции, видеть новые сигналы на водопаде программы, возможность прослушивания сигналов с разной модуляцией, AM, FM, NFM, узкополосные LSB, USB, CW.

Теперь поделюсь впечатлениями что я обнаружил в радиоэфире:

начал сканирование радиоэфира с самой низкой частоты приемника, а именно с 25 МГц.

Первые интересные сигналы стали появляться на 27 МГц, автомобильные радиостанции дальнобойщиков и разговоры Си Би- шников.

после 30 МГц и до 70 пошли шумы и индустриальные помехи.

На 70 МГц поймал парочку вещательных УКВ радиостанций,
затем опять неболшая полоса индустриальных помех, голосовые каналы эфирного ТВ,

с 89 МГЦ пошли вещательные FM станции и до 108 МГЦ, качество приема FM станций просто обалденное, в стерео, с дополнительной текстовой информацией,
не знаю как называется такой функционал FM станций, это когда на нее настраиваешься, приемник сам видит ее название, название музыки которая передается и даже номер телефона для рекламы.

после 108 МГц пошли сигналы каких то радио маяков, различного оборудования которое передает данные по радиоэфиру, различные спец службы, например скорая помощь,

144 -146 МГц поймал местных радиолюбителей, и очень удивился, что кто то до сих пор занимается отправкой и приемом радиограмм через радио эфир.

146 МГц и до 270 МГц опять пошли всякие радиомаяки, спец оборудование с передачей данных в цифровом виде , звуковые каналы от эфирного ТВ и так до 433 МГц.

433 МГц до 435 МГц куча цифровых маяков, потом я разобрался что это сигнализации от авто и другие, очень интересно было наблюдать эти постоянно прыгающие в разных частях экрана всплески несущих частот передатчиков, а еще интересные их звуки, кто трещит, кто пищит, кто курлыкает, и все по разному и с разными промежутками по времени и частоте.

435 МГц пошли рации, тоже интересно было.

446 МГц куча раций , 8 подчастот постоянно работающими рациями в безлицензионном PMR диапазоне, кого только там не слышал, это и строители, крановщицы, работники супермаркетов, дети , любители активного отдыха, грибники, рыбаки, в общем этот кусочек эфира забит и днем и ночью.

с 449 МГц и выше пошли рации разных служб и до 490 МГц, потом опять телеканалы до 890 МГц.

с 890 МГц пошли сотовые операторы, до 980 МГц все забито цифровыми сигналами.

с 980 МГц наступила чистота в эфире, на 1,1 - 1,2 ГГц поймал несколько радио маяков или спец оборудование передающее данные в цифровом виде и все, до 1,7 ГГц сплошные шумы,
может и антенна или приемник уже перестали ловить СВЧ или просто нет станций в этом диапазоне.

На этом все.

Вот такой вот познавательной штуковиной я обзавелся ;) Рекомендую !


Вложения
FM-DAB-DVB-T.jpg
SDR радио в Калининграде
sdr2.jpg
SDR радио Калининград
sdr1.jpg
SDR радио

Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: SDR радио из DVBT USB донгла

Сообщение -=dp=- » 25 мар 2016, 13:57

Теперь озадачился идеей собрать КВ конвертер для SDR радио , что бы можно было принимать радиостанции от 1 до 25 МГц.

Уже заказал необходимые радиодетали.
Как приедут детали, я опишу весь процесс изготовления КВ конвертера в данной теме.

Так что продолжение следует ...



Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: SDR радио из DVBT USB донгла

Сообщение -=dp=- » 28 мар 2016, 12:02

Еще скриншот диапазона 446 МГц, можно увидеть какая там активность :D


Вложения
sdr3.jpg
SDR радио Калининград

Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: SDR радио из DVBT USB донгла

Сообщение -=dp=- » 28 апр 2016, 10:52

Наконец то раздобыл я необходимые детали для изготовления КВ конвертора для RTL SDR.

Много рылся в интернете, проанализировал и разобрал принципы работы разных схем КВ конвертеров и разработал собственную схему, самую оптимальную , 100% рабочую и дешевую .
Схема состоит всего из двух активных элементов, это :

1. микросхема миксера NE602 или ее аналог SA602, SA612.
2. модульный кварцевый генератор от 30 МГц до 125 МГц.

Остальные детали это конденсаторы керамические, 2 катушки, 2 диода, 1 резистор, и все :)

Выкладываю фото КВ конвертера для SDR радио.


Вложения
1.jpg
КВ конвертер для USB SDR
2.jpg
КВ конвертер для USB SDR радио
3.jpg
КВ конвертер для SDR радио

Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: SDR радио из DVBT USB донгла

Сообщение -=dp=- » 28 апр 2016, 11:01

Собрал КВ конвертер на макетной плате, запитал его от питания USB, поставил фильтр по питанию из двух параллельно подключенных конденсаторов 1000 мкф х 6,4в и 0,01 мкФ.
В корпусе установил 2 коаксиальных ВЧ разьема от разветвителей кабельного ТВ и кнопку для переключения режимов работы SDR приемника УКВ, КВ.
Антенны подключаются отдельно, каждая к своему разъему. Очень удобно, не надо перетыкать антенны, переключил кнопку и на КВ.
Для УКВ я сделал диполь из телескопических антенн от ТВ, а для КВ натянул кусок провода длиной 20 м.
Прием на всех диапазонах шикарный ;) но на КВ надо бы уселитель ВЧ на одном полевике собрать.


Вложения
4.jpg
Конвертер на короткие волны для SDR радио
5.jpg
Конвертер на короткие волны для SDR радио
6.jpg
Конвертер на короткие волны для SDR радио

Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: SDR радио из DVBT USB донгла

Сообщение -=dp=- » 28 апр 2016, 11:07

Выкладываю схему КВ конвертера для SDR радио


Вложения
КВ конвертер схема.jpg
схема КВ конвертера для SDR радио

Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: SDR радио из DVBT USB донгла

Сообщение -=dp=- » 28 апр 2016, 11:20

В первом варианте , тот что на верхних фото, в корпус не поместился полосовой фильтр на катушках с конденсаторами, поэтому я его подключил на кабеле антенны, в отдельном корпусе от ТВ разветвителя.
А вот второй конвертер , который меня попросил собрать знакомый, я уже сделал в корпусе с LC фильтром но без USB донгла :)
Для питания используется USB разъем, точнее кусок провода с USB разъемом.
Выкладываю фото второй сборки КВ конвертера.
Работает кстати лучше чем первый, так как я в нем установил кварцевый генератор на 45 МГц , вещательных станций на этой частоте мало, поэтому помех от них меньше.
Кстати, не рекомендую использовать кварцевые генераторы FM диапазона, типа 90, 100 МГЦ, так как при сдвиге частоты на КВ, сигналы мощных FM станций будут создавать сильные помехи приему.
Ну , в общем, будут вопросы, пишите в теме.


Вложения
1.jpg
конвертер КВ для RTL SDR
2.jpg
конвертер КВ для RTL SDR
3.jpg
конвертер КВ для RTL SDR

Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: SDR радио из DVBT USB донгла

Сообщение -=dp=- » 29 апр 2016, 18:48

Вот так выглядит радиоэфир на КВ диапазонах 7 и 9 МГц, на кусок провода.


Вложения
333.jpg
КВ конвертер
222.jpg
КВ конвертер

Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: SDR радио из DVBT USB донгла

Сообщение -=dp=- » 04 май 2016, 15:53

Выложил видео работы КВ конвертора для RTL SDR https://youtu.be/_ZxN_Wol8Lg



Аватар пользователя
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 00:55

Re: SDR радио из DVBT USB донгла

Сообщение tv_land » 06 сен 2016, 01:38

Доброе время суток, пытался запустить на 10-ке похоже безнадежно... На 7-ке без вопросов.
Можно фото Вашего донга что бы увидеть чип. На моем надписи затерты.



Аватар пользователя
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 00:55

Re: SDR радио из DVBT USB донгла

Сообщение tv_land » 06 сен 2016, 01:40

Так же хотел уточнить, что Вы делали с драйверами в первой части Вашего поста?



Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: SDR радио из DVBT USB донгла

Сообщение -=dp=- » 08 сен 2016, 19:15

tv_land писал(а):Доброе время суток, пытался запустить на 10-ке похоже безнадежно... На 7-ке без вопросов.
Можно фото Вашего донга что бы увидеть чип. На моем надписи затерты.


Здравствуйте!

Донглы я брал такие, оба отлично работают, в том числе и с КВ конвертером


Вложения
DVB-T.jpg
SDR радио
DVB-T.jpg (37.46 KiB) Просмотров: 85185
dab dvbt.jpg
SDR радио
dab dvbt.jpg (16.56 KiB) Просмотров: 85185

Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: SDR радио из DVBT USB донгла

Сообщение -=dp=- » 08 сен 2016, 19:23

tv_land писал(а):Так же хотел уточнить, что Вы делали с драйверами в первой части Вашего поста?


У меня есть Portable версия софта SDR-Sharp, работает и на WIN 7, 8.1, 10 , могу выложить на файлообменник.
Драйвер устанавливается просто, там в корне программы sdr sharp есть утилита zadig_xp_2.2.exe, запускаем ее, выбираем Bulk-In, Interface (Interface 1),
и нажимаем INSTALL DRIVER, и все.
Потом запускаем SDR Sharp, и устанавливаем как на скриншоте ниже, последовательность указана цифрами


Вложения
sdrsharp.jpg
настройка SDR Sharp

Аватар пользователя
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 00:55

Re: SDR радио из DVBT USB донгла

Сообщение tv_land » 08 сен 2016, 23:55

Вы мой спаситель,нашел в интернете портабел только что все получилось... уже хотел в полку закинуть на долго... а откатывать обратно на семерку систему не было желания.
Теперь я счастливый обладатель сканера с небольшим анализатором с широким диапазоном частот...
поймал таксистов местных и подстанцию скорой)))) теперь нужно антенну посерьезней и повыше город большой вокруг.



 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 16:11

Re: SDR радио из DVBT USB донгла

Сообщение IROBOT » 13 ноя 2016, 06:55

Вчера пробовал без конвертера ,напрямую в чип подавать сигнал,получилось,слышал пару станций на 7,хх мгц.Но проблема в подпайке к выводам,умудрился конденсатор и дроссель снести,потом пол вечера пытался припаять.Припаял, еле еле.Лучше все-таки конвертер ))



След.

Вернуться в Электроника и Радиотехника

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2