Текущее время: 29 мар 2024, 00:56

Калининград & ХОББИ

Занятие любимым хобби - это путь к счастливой жизни!

Металлоискатель на Ардуино

Тут собраны схемы различных устройств сделанных на контроллерах Ардуино, Лазерный гравер на Ардуино, Металлоискатель на Ардуино, Метеостанция, Кодовый замок, и множество других устройств и изобретений
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 02 май 2016, 17:30

Re: Импульсный металлоискатель на Ардуино

Сообщение sheeck » 09 май 2016, 13:42

Пока вот что не понимаю. В первых схемах подключение светодиодов было к пинам D3 D4 D5 D6 D7 D10, в последней схеме видим D4 D5 D6 D7 D8 D9. Выход раньше был А5 теперь А3. Управление тр-ро было 8 стало 12. Скетч с первой страницы к последней схеме не подходит. Следовательно я впустую плату рисовал.



Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: Импульсный металлоискатель на Ардуино

Сообщение -=dp=- » 12 май 2016, 22:01

sheeck писал(а):Пока вот что не понимаю. В первых схемах подключение светодиодов было к пинам D3 D4 D5 D6 D7 D10, в последней схеме видим D4 D5 D6 D7 D8 D9. Выход раньше был А5 теперь А3. Управление тр-ро было 8 стало 12. Скетч с первой страницы к последней схеме не подходит. Следовательно я впустую плату рисовал.


Здравствуйте!

Дак скетч то открытый, там все просто, легко можно разобраться и поменять выводы в скетче на нужные.
Так что плату рисовали не зря, кому надо, думаю разберутся.
Металлоискатель вполне удачный получился, хот и не определяет тип металла, но зато ему сложный грунт, морской песок ни по чем, я даже под водой им искал, класс!
За пару часов 75 кг железа насобирал , 8 кг алюминия, 3 кг меди, и 5 кг свинца (грузила рыбацкие, ох и много же их) монет наверное около сотни, РФ, СССР, и иностранщины немного, но это на Балтике было дело :D в центральной России иностранщины наверное попадаться не будет .



 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 02 май 2016, 17:30

Re: Импульсный металлоискатель на Ардуино

Сообщение sheeck » 13 май 2016, 09:48

Значит не всем просто разобраться. Мне например проще плату переразвести наверное чем понять как назначить пины.
Выложите пжлста правленый скетч под это дело. Можно и старой ревизии без контроля батареи.
Спасибо.
Кнопка SW1 на прямую подключается к +5В. Не поплохеет ли от этого атмеге что ей на один из выводов впендюрили 5В?

Можно бы и 1602 дислей прикрутить вместо светодиодов. Прикольнее было бы на такую шкалу смотреть.


Вложения
12345.jpg

Аватар пользователя
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 18:41

Re: Импульсный металлоискатель на Ардуино

Сообщение Джек » 09 июн 2016, 08:38

xumuk_092 писал(а):Кто-нибудь повторил схему?


Я собирал, работает даже на макетке.
С катушкой диаметром 18 см, ловит 5 копеек СССР на 15 см. ;)



 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 02 май 2016, 17:30

Re: Импульсный металлоискатель на Ардуино

Сообщение sheeck » 09 июн 2016, 15:47

Если бы кто-то выложил правленную прошивку под эту последнюю разводку, возможно и я повторил бы. Хоть и говорите что это легко, но легко тому кто этим занимается. А я 200% упорю глупость, поэтому даже не пытаюсь.



Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: Импульсный металлоискатель на Ардуино

Сообщение -=dp=- » 15 июн 2016, 09:37

LeBron писал(а):Не работает т.к. есть ошибки в последней схеме + скетч не подходит если тупо залить тот что для первой версии.
Теперь вопрос к автору: Ставлю delay(2) монитор выдает 1023; delay(4) - ±800. А еще греется irf... Как боротся?



Здравствуйте!

Никаких ошибок в схеме нет :D
Вы можете даже посмотреть на видео, там я крупным планом заснял плату с двух сторон, показал как работает металлоискатель, так что не надо выдумывать
А первый скетч к последней плате не подходит, это верно, нужно просто поменять выводы на нужные.
Поставьте побольше задержку, например 20 - 50, тогда IRF будет греться меньше.
У меня то же самое, я даже на радиатор его поставил на некоторых платах.Это связано с тем, что он открывается наполовину, запитайте плату от 5 В и тогда вообще греться не будет.



Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: Импульсный металлоискатель на Ардуино

Сообщение -=dp=- » 15 июн 2016, 10:00

mamukino писал(а):a esli vi mojete prislat mne uje gotovuyu versiu? i skolko mne eto aidiotsa a to 3 dnya sobiraiu snova i snova i nichego ne pouchaetsa :(


А вы не спеша собирайте, и лучше используйте первую схему и скетч и все получится.
Смотрите примеры, готовые схемы и видео.
В ранних постах есть описание наладки и проверки каскадов по отдельности.



Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: Импульсный металлоискатель на Ардуино

Сообщение -=dp=- » 16 июн 2016, 07:42

Здравствуйте!

Вот тут пошаговая инструкция по проверке металлоискателя viewtopic.php?f=98&t=1098&start=15#p3961

Провод для катушки можно взять от кабеля витая пара UTP 5 CAT, с него надо снять изоляцию верхнюю, затем разделить цветные провода по одному, и наматывать на стеклянной 3-х литровой банке 20 витков. Допускается наличие спаек провода, но небольшое, 3-5 спаек на катушку, и чтоб расстояние между другими спайками при намотке было 5 см. Спайки обязательно изолировать изолентой, так как они могут прорезать изоляцию других витков и замкнуть.



 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 02 май 2016, 17:30

Re: Импульсный металлоискатель на Ардуино

Сообщение sheeck » 16 июн 2016, 21:15

Пожалуйста, выложите кто-нить правленный скетч под последнюю схему. Ну не умею я править. Ерунда выходит.
А в чем преимущество полевика над парой биполярников?



 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 02 май 2016, 17:30

Re: Импульсный металлоискатель на Ардуино

Сообщение sheeck » 25 авг 2016, 11:02

А я временно "забил" на это.
Реагирует только на огромные предметы. Тиски, пассатижи, молоток. И то не всегда. На мелочь типа гаек и болтов ноль эмоций.



Аватар пользователя
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 09:49

Re: Импульсный металлоискатель на Ардуино

Сообщение OneHalf » 01 окт 2016, 09:57

Димон писал(а):ZV 1
Звуковой излучатель.

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста - можно ли излучатель заменить на обычный 8-омный динамик (0.25 ГДШ-3)?



Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: Импульсный металлоискатель на Ардуино

Сообщение -=dp=- » 01 окт 2016, 13:47

Доброго дня!

Можно и динамик, только он громко орать будет, придется еще переменный резистор для регулировки громкости допаивать.



Аватар пользователя
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 09:49

Re: Импульсный металлоискатель на Ардуино

Сообщение OneHalf » 01 окт 2016, 19:53

Спасибо за ответ.

Я к чему спросил-то...

Сегодня ездил на радиорынок, закупал железяки для Ардуимпа-5, так продавец предлагал мне звукоизлучатель с виду точно такой же, как на Вашей плате, но сказал, что там встроенный генератор. У Вас не такой используется?

И вдогонку вопрос: позволяет ли ардуина сделать электронную регулировку громкости (кнопками "+" и "-") на динамик?

И еще вопрос: На 4-й странице в схеме Arduimp-5 какую роль выполняет транзистор VT2?



Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: Импульсный металлоискатель на Ардуино

Сообщение -=dp=- » 02 окт 2016, 14:34

OneHalf писал(а):Спасибо за ответ.

Я к чему спросил-то...

Сегодня ездил на радиорынок, закупал железяки для Ардуимпа-5, так продавец предлагал мне звукоизлучатель с виду точно такой же, как на Вашей плате, но сказал, что там встроенный генератор. У Вас не такой используется?

И вдогонку вопрос: позволяет ли ардуина сделать электронную регулировку громкости (кнопками "+" и "-") на динамик?

И еще вопрос: На 4-й странице в схеме Arduimp-5 какую роль выполняет транзистор VT2?



Да, у меня тоже используется звуковой излучатель с генератором. Не смотря на то, что у него встроен генератор он способен воспроизводить звуки с различной тональностью, но максимально громкий звук обеспечивается на определенной частоте, частоте генератора. С динамиком звук намного приятнее и напоминает полифонию.
По поводу управления громкостью с Ардуины в теории можно, там ведь есть ШИМ на некоторых цифровых выходах, но я не эксперементировал.
VT-2 на схеме служит в качестве усилителя, транзистор работает по ключевой схеме с общим эмитером, увеличивает ток нагрузки, так как без него громкость звукового сигнала очень слабая.



Аватар пользователя
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 09:49

Re: Импульсный металлоискатель на Ардуино

Сообщение OneHalf » 02 окт 2016, 18:33

Понятно. Спасибо.

А если я попрошу выложить последний скетч для Ардуимпа-5, это не будет сильно большой наглостью? :D



Пред.След.

Вернуться в Устройства на Ардуино

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8