Текущее время: 28 мар 2024, 19:41

Калининград & ХОББИ

Занятие любимым хобби - это путь к счастливой жизни!

Большой самодельный лазерный гравер на Ардуино

Тут собраны схемы различных устройств сделанных на контроллерах Ардуино, Лазерный гравер на Ардуино, Металлоискатель на Ардуино, Метеостанция, Кодовый замок, и множество других устройств и изобретений
Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: Большой самодельный ЧПУ лазерный гравер

Сообщение -=dp=- » 22 июл 2016, 20:06

По металлу надо лазер мощностью от 100 Вт и выше, резка от 200 Вт.
Такие станки обычно делают большого размера, не А4, хотя есть и так называемые лазерные маркеры, вот это скорее всего то что вам надо.
Стоимость таких станочков от 500 000 руб и выше.


Вложения
lasermarker.jpg
Лазерный маркер по металлу
lasermarker.jpg (25.04 KiB) Просмотров: 24986
lasergraver.jpg
Лазерный гравер по металлу
lasergraver.jpg (17.95 KiB) Просмотров: 24986

Аватар пользователя
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 13:53
Откуда: Нефтекамск

Re: Большой самодельный ЧПУ лазерный гравер

Сообщение micro81 » 22 июл 2016, 22:52

Основное назначение Гравер по алюминию, порежу уж сам как нибудь. 100 Вт волоконный или СО2 или какой?



 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 22:42

Re: Большой самодельный ЧПУ лазерный гравер

Сообщение modman » 22 июл 2016, 23:04

micro81 писал(а):Основное назначение Гравер по алюминию, порежу уж сам как нибудь. 100 Вт волоконный или СО2 или какой?


Загляните на Чипмейкер, много полезной и нужной для вас информации найдете.



Аватар пользователя
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 08:55

Re: Большой самодельный ЧПУ лазерный гравер

Сообщение Roma-Kurgan » 22 авг 2016, 18:12

Закончил сборку лазерного гравёра. Протестировал различное ПО и режимы гравировки, и вот результат


Вложения
5.jpg
10*15 см
4.jpg
А4, 12 часов работы

Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: Большой самодельный ЧПУ лазерный гравер

Сообщение -=dp=- » 24 авг 2016, 20:29

Класс!
12 часов для А4 быстро, у меня ровно сутки :D , 24 часа.
А каким лазером жгёте?



Аватар пользователя
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 08:55

Re: Большой самодельный ЧПУ лазерный гравер

Сообщение Roma-Kurgan » 25 авг 2016, 13:49

Димон писал(а):А каким лазером жгёте?

Синий лазер 2 Вт, плотность 5,3 точек/мм



 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 19:12

Re: Большой самодельный ЧПУ лазерный гравер

Сообщение Rom327 » 30 авг 2016, 20:02

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Впечатлился творением Димона! Молодец!
В недалеком прошлом была у меня задача: создать бюджетный установщик smd компонентов.
Даже удалось запустить механику: https://youtu.be/gPmyaddliuQ, но не срослось, контора развалилась, а железо осталось.
И так у меня в наличии: собранная конструкция с осями Х и У, драйверы ШД TB6560, MEGA 2560 и включалка-выключалка станка на триггере, БП лабораторный.
Хотелось бы закончить аппарат и получить хотя бы лазерный гравер - резак. Я уже пытался создать нечто подобное, но подвели китайцы: их лазер проработал 2 минуты и умер...
Если кому интересно, сообщу адрес сайта разработчика той конструкции.
Но не суть...
Такой вопрос, видимо прежде всего к Димону: с картинками и надписями все понятно. А вот скажем надо вырезать что-то точное, например набор нервюр для авиамодели, надо ли чертежи (ACad, SolidWorks) переводить в BMP или существует более короткий путь отправки на лазер? Но в любом случае аппарат хочется достроить! И так, с чего начать? Как мне правильно подключить Mega к драйверам ШД? В скетче их 3. Куда цеплять концевики? Хотелось бы некую расшифровку для скетча v2. Заранее прошу прощение за будущие вопросы: скажу честно, в программировании я не силен...
1.jpg
Общий вид


Вложения
5.jpg
Mega
3.jpg
драйверы ШД TB6560

Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: Большой самодельный ЧПУ лазерный гравер

Сообщение -=dp=- » 30 авг 2016, 21:25

Здравствуйте Rom327 !

Хорошая механика у Вас, почти готовый лазерный гравер ;)
В общем, по скетчу, задействованы только 2 драйвера, 3-тий планировал для оси У, подъем вверх-вниз, для установки дремеля и гравировки печатных плат, но мощей у имеющихся ШД не хватило, да и конструкция моего станка в целом хлипковатая для ЧПУ и я отказался от этой идеи.
Скетч с моим софтом может выжигать только картинки, или текст, любой вектор преобразованный в растр. Жгёт построчно, поэтому для вырезания не подойдет.
Для вырезания надо вам накатывать на МЕГУ lib GRBL и искать софт для вектора, я видел на просторах и-нета есть даже плагин для Corell Draw , как виртуальный плоттер.
Описания по подключению драйверов ШД надо искать в и-нете, я такие не подключал еще ;)
Главное что бы они были совместимы с GRBL контроллером.
Я бы на вашем месте прикупил бы проверенный CNC шилд V 3 с драйверами и процесс строительства станка пошел бы быстрее.
Концевики в моем скетче подключаются все последовательно, + 5 в через них идут на вход A0.
Смысл работы заключается в следующем, в скетче контролируется аналоговый вход и если на нем значение изменяется с 5 в на 0, то выполнение программы останавливается и мигает красный светодиод АВАРИЯ.
Лазер у вас сгорел скорее всего потому что включили его без стабилизатора тока, ну или братья китайцы подсунули брак.
Ну вкратце как то так :)
Удачи в строительстве станка!
Будут вопросы, пишите тут.

Rom327 писал(а):Здравствуйте уважаемые форумчане!
Впечатлился творением Димона! Молодец!
В недалеком прошлом была у меня задача: создать бюджетный установщик smd компонентов.
Даже удалось запустить механику: https://youtu.be/gPmyaddliuQ, но не срослось, контора развалилась, а железо осталось.
И так у меня в наличии: собранная конструкция с осями Х и У, драйверы ШД TB6560, MEGA 2560 и включалка-выключалка станка на триггере, БП лабораторный.
Хотелось бы закончить аппарат и получить хотя бы лазерный гравер - резак. Я уже пытался создать нечто подобное, но подвели китайцы: их лазер проработал 2 минуты и умер...
Если кому интересно, сообщу адрес сайта разработчика той конструкции.
Но не суть...
Такой вопрос, видимо прежде всего к Димону: с картинками и надписями все понятно. А вот скажем надо вырезать что-то точное, например набор нервюр для авиамодели, надо ли чертежи (ACad, SolidWorks) переводить в BMP или существует более короткий путь отправки на лазер? Но в любом случае аппарат хочется достроить! И так, с чего начать? Как мне правильно подключить Mega к драйверам ШД? В скетче их 3. Куда цеплять концевики? Хотелось бы некую расшифровку для скетча v2. Заранее прошу прощение за будущие вопросы: скажу честно, в программировании я не силен...
Вложение 1.jpg больше недоступно.


Вложения
380-thickbox_default.jpg
CNC Shield V3

 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 19:12

Re: Большой самодельный ЧПУ лазерный гравер

Сообщение Rom327 » 31 авг 2016, 07:25

Спасибо за ответ!
А как бы освежить вашу память в плане виртуального плоттера? :D
Я так понимаю, мне нужен лазерный резак. Ну что же, будем копать дальше...
По вашей схеме вопрос: куда сажать лазер, светодиоды и динамик? Можно ли увидеть схему подключения целиком?

Вот, кстати, описание на драйвер ШД на TBA6560. http://goo.gl/f7mFUm
Рекомендую всем: мощные и дешевые (на Али), + микрошаг, + регулировка тока, + оптронная развязка, ++. Из 5-ти купленных все работают!



 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 19:12

Re: Большой самодельный ЧПУ лазерный гравер

Сообщение Rom327 » 31 авг 2016, 08:06

Всем доброго времени суток! :D
Извините, может не в тему, но я похоже нашел то, что мне надо: резак по контурам!
http://goo.gl/ZaqUQE.
Плохо, что видео на "ненашем", и в программировании я не силен...
Поможете повторить проект :?:



Аватар пользователя
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 08:55

Re: Большой самодельный ЧПУ лазерный гравер

Сообщение Roma-Kurgan » 31 авг 2016, 19:33

Привет, свой станочек как раз собрал с CNC шилдом v3 для ардуино уно, только с драйверами шд drv8825, прошивка grbl 0.9j. Вот что он умеет:
1 выжигание линиями
2 гравировка точками
3 выжигание линиями с оттенками серого
4 гравировка точками с оттенками серого
5 выжигание по вектору


Вложения
IMG_20160803_133922.jpg
IMG_20160831_215647.jpg
IMG_20160831_215843.jpg

Аватар пользователя
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 08:55

Re: Большой самодельный ЧПУ лазерный гравер

Сообщение Roma-Kurgan » 31 авг 2016, 19:47

Вот схема подключения


Вложения
3dpBurnerBasicWiring.jpg

 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 19:12

Re: Большой самодельный ЧПУ лазерный гравер

Сообщение Rom327 » 31 авг 2016, 20:41

Спасибо! А можно поподробнее: как обрабатывать изображения, конвертировать, в каких программах и пр. Можно ли резать? Интересует сам процесс изготовления с точки зрения пользователя. Что же касается шильдов и драйверов; в принципе драйверы, управляемые Dir-Step все работаю одинаково +- набор дополнительных функций. Я своими TB6560 доволен на все 100%, да и шильд мне не нужен.
Что касается моего вопроса, то надо определиться с программой, залить скетч и правильно (согласно скетча) подключиться к Ардуино. Или попытаться использовать mash3. Я тут почитал про нее: фантастика, не хуже "Deckel" станок получится! Вопрос, как подключить драйверы ШД к PC? Там используют LPT порт, а в буке его нет. И переходник USB-LPT тоже не работает...
Попадалась информация, что можно mash3 пускать через Ардуину по ModBus, но для меня это вообще темный лес! Выручайте братцы! Надо станочег доделать...

Ё! Тут же на форуме starkon75, вроде как на mash3 сделал универсальный станок. Уважаемый starkon75! Не поделитесь информацией по изготовлению станочка? Заранее благодарен!



Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: Большой самодельный ЧПУ лазерный гравер

Сообщение -=dp=- » 31 авг 2016, 21:37

Rom327 писал(а):
Ё! Тут же на форуме starkon75, вроде как на mash3 сделал универсальный станок. Уважаемый starkon75! Не поделитесь информацией по изготовлению станочка? Заранее благодарен!


Здравствуйте!

starkon75 делал станок не на Ардуино, а на спец контроллере ;) по моему как раз с LPT



 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 19:12

Re: Большой самодельный ЧПУ лазерный гравер

Сообщение Rom327 » 01 сен 2016, 07:36

Димон писал(а):
Здравствуйте!
starkon75 делал станок не на Ардуино, а на спец контроллере ;) по моему как раз с LPT


На фотке, 2-я страница форума, starkon75 использовал какой то хитрый USB контроллер! А рядом Ардуина, видимо что то с ней не срослось...
starkon75! Ваш выход! Проясните ситуацию! :D

p.s. Вот у китайцев нашел:
http://ru.aliexpress.com/store/product/CNC-USB-hand-control-link-USB-CNC-jade-woodworking-engraving-machine-4-axis-3-axis-control/1667486_1000001951412.html Но без консультации с starkon75 покупать стрёмно! :lol:


Вложения
DSC_0074.JPG

Пред.След.

Вернуться в Устройства на Ардуино

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14