Текущее время: 29 мар 2024, 01:27

Калининград & ХОББИ

Занятие любимым хобби - это путь к счастливой жизни!

Металлоискатель на Ардуино

Тут собраны схемы различных устройств сделанных на контроллерах Ардуино, Лазерный гравер на Ардуино, Металлоискатель на Ардуино, Метеостанция, Кодовый замок, и множество других устройств и изобретений
Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: Металлоискатель на Ардуино

Сообщение -=dp=- » 14 июн 2017, 07:42

Turb0user писал(а):Уважаемый автор!
Неожиданный вопрос. Как загрубить чуйку, или не загрубить, то есть чтобы детектор не пищал постоянно а реагировал только при определенном уровне сигнала,
когда у меня все заработает я надеюсь :) .


Загрубить чуйку можно кнопкой балансировки.



Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: Металлоискатель на Ардуино

Сообщение -=dp=- » 14 июн 2017, 07:56

Turb0user писал(а):Товарищ Midnight. Этот металодетектор имеет свои тонкости. Это схема и программное обеспечение. Автор об этом неоднократно упоминал. И не всегда очевидно где проблема. Однако понимание этих аспектов не уберегло и меня от неудачи. В Вашем случае проблема это скеч. У меня первой была эта засада - горят все светодиоды. Решение одно-прошивка hex файла в контроллер. После этого у меня по крайней мере микроконтролерная часть работает правильно. То есть при включении загораются по очереди все диоды и звучит сигнал бузера. Другое дело что не работает как надо транзистор и усилитель, т.е. ни на что не реагирует. Однако если внести наводки в работу (руками взяться за вход контроллера и за транзистор) появляется индикация уровня наводок в виде сигнала бузера и индикации диодов меняющиеся от силы прикосновений . Вот курю аналоговую часть. Перепрошивайтесь и результаты в студию. Я пока так и не пойму в чем проблема глюков аналоговой части на макетной плате. Транзистор исправный прозвонили цоколевка не перепутана, схема спаяна правильно, микруху курю пока. Думаю с генратора на вход подать и осцилом на выходе смотреть. Автора похоже достали уже глюколовы вот он и вяленький :D .


:D На контактной беспаячной макетке это будет нестабильный девайс, глюков будет много из-за паразитных индуктивных и емкостных связей.
Надо собирать как минимум на паяльной макетке, как в первом посте. Располагать элементы таким образом, чтоб соединительные провода были как можно короче.
Но все таки рекомендую повторять данную конструкцию на печатной плате.

По поводу "вялости" ,
просто мне некогда,
работаю над другим проектом,
Тем более, тут очень много всего уже написано, повторяться не охота.
Те, кто собирали на печатке, уже давно радуются и собирают металлолом в лесах и полях , кое кто даже башню от танка нашел на метровой глубине этим металлоискателем :shock:
В общем , немного освобожусь и продолжу наворачивать сей девайс ;)



Аватар пользователя
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 26 май 2017, 06:55

Re: Металлоискатель на Ардуино

Сообщение Midnight » 14 июн 2017, 20:36

Димон писал(а): У меня такое была на одном из собранных металлоискателях, выкусил ОУ, впаял другой, и все заработало как надо.
Скетч тут не причем .

Операционник я ставил Lm358, TL072CP, TL072IP осталась одна не ставленная - OP07CP
Мосфет IRF630B, IRF740
Плата ПЕЧАТНАЯ
Пальцами, как кто-то писал, транзистор - R2C1 без катушки - поочередно загораются светодиоды в зависимости от интенсивности нажатия.
Единственное - я свободные входа, с выходом и на корпус... - с этим кто-нить экспериментировал?



 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 13:42

Re: Металлоискатель на Ардуино

Сообщение lapos » 18 июн 2017, 15:02

Привет всем присутствующим!
Уважаемый Midnight! У вас в скетче в разделе Setup нет описания входа с катушки - в вашем случае А4.
Я ,как ни бился, таких больших изменений при подносе металла к катушке, как у автора, не получил. Поэтому изменил режимы - у меня сделано не через 10, а через 5 едениц.
Успехов! Кстати, повторил схему пинпоинтера - автору огромный респект и уважуха!



 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:47

Re: Металлоискатель на Ардуино

Сообщение lesha05 » 02 июл 2017, 18:54

а у меня мозги кипят уже))) Работать все работает) сигнал не стабильный из-за задержки delay() она тормозит все и по осциллографу если смотреть, то ширина сигнала постоянно разная). Поэтому задержку нужно сделать через micros. А так чуйка на высоте) Интересно бы было пообщаться с людьми кто этим тоже занимается)



 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 19:59

Re: Металлоискатель на Ардуино

Сообщение Andrew25 » 13 июл 2017, 20:11

Здравствуйте. Хотел бы выразить благодарность автору за его труды.
У меня возник вопрос по первому скетчу (по второму не может возникнуть их). Кнопка балансировки. В переменной задали пин кнопки, потом этот пин объявили входом. А дальше этот пин нигде не фигурирует, кнопка никак не обрабатывается. Дополнительно введена переменная состояния кнопки, но как она пересекается с кнопкой самой? Может опечатка или я просто не понял, просто поясните тогда.



 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 19:59

Re: Металлоискатель на Ардуино

Сообщение Andrew25 » 14 июл 2017, 08:23

Все спасибо. Уже разобрался. Пропустил этот момент в теме.



 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 19:59

Re: Металлоискатель на Ардуино

Сообщение Andrew25 » 19 июл 2017, 14:31

ArduinoIDE для загрузки скетча ino. ArduinoUploader или XLoader для загрузки HEX.



 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 23:54

Re: Металлоискатель на Ардуино

Сообщение bashmik » 07 дек 2017, 10:19

Andrew25 писал(а):Тут выкладывали исправленный скетч с рабочей кнопкой. У меня не получилось сделать этот металлоискатель. Не знаю в чем дело. Лучше сделать просто Пират без Arduino.

я сделал и тот и этот. На Ардуине чувствительность в три раза хуже. Уже перепробовал и катушки разные наматывать и детали подбирать. Кака короче. Разве, что индикация.



 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:47

Re: Металлоискатель на Ардуино

Сообщение lesha05 » 19 дек 2017, 00:37

Почему кака?) у меня вполне приличные показатели) Единственное что на чермет) на цветные реагирует хуже, а на золото вообще 3см. Но для поиска черного металла он очень хорош ;)



Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: Металлоискатель на Ардуино

Сообщение -=dp=- » 25 янв 2018, 11:19

Если у Вас что то не работает, то это не значит что у всех не работает или схема такая.
У меня все сделанные металлоискатели Ардуимп работают отлично, чуйка на 5 коп. СССР - 18 см.
На железо действитенльно реагирует дальше чем на цвет мет.

Сделал еще один металлоискатель с блютузом на заказ

выкладываю фото


Вложения
1.jpg
самодельный металлоискатель на Ардуино с блютузом
2.jpg
самодельный металлоискатель на Ардуино с блютузом
3.jpg
самодельный металлоискатель на Ардуино с блютузом

Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Самодельный металлоискатель на Ардуино с блютуз модулем

Сообщение -=dp=- » 25 янв 2018, 11:22

Самодельный металлоискатель на Ардуино с блютуз модулем

еще фото.


Вложения
4.jpg
Самодельный металлоискатель на Ардуино с блютуз модулем
5.jpg
Самодельный металлоискатель на Ардуино с блютуз модулем
6.jpg
Самодельный металлоискатель на Ардуино с блютуз модулем

 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:47

Re: Металлоискатель на Ардуино

Сообщение lesha05 » 29 янв 2018, 17:08

а блютуз для чего вообще?) на телефон сигналить или что? :)
смотрел просто, к этому модулю гарнитура не подключается :?



Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: Металлоискатель на Ардуино

Сообщение -=dp=- » 29 янв 2018, 22:16

lesha05 писал(а):а блютуз для чего вообще?) на телефон сигналить или что? :)
смотрел просто, к этому модулю гарнитура не подключается :?


Блютуз модуль нужен для подключения к смартфону на Андроиде и соединение с приложением, которое дублирует индикатор обнаружения металла, в виде стрелки или манометра, и фиксирует местоположение найденной цели на карте, по GPS координатам с возможностью написать текстовый комментарий и прикрепить фото. :D



 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:47

Re: Металлоискатель на Ардуино

Сообщение lesha05 » 12 апр 2018, 10:38

импульсы короткие сделай где нибудь 100мс, напряжение хотя бы 9вольт, последовательный резистор убери, ну а так почти похож график



Пред.След.

Вернуться в Устройства на Ардуино

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 15