Текущее время: 19 сен 2019, 19:55

Город ХОББИ

Занятие любимым хобби - это путь к счастливой жизни!

Большой самодельный лазерный гравер на Ардуино

Тут собраны схемы различных устройств сделанных на контроллерах Ардуино, Лазерный гравер на Ардуино, Металлоискатель на Ардуино, Метеостанция, Кодовый замок, и множество других устройств и изобретений

Re: Большой самодельный ЧПУ лазерный гравер

Сообщение maxvalin » 15 июл 2016, 10:45

А как насчет Inkscape-0.91-1 с плагином? не пробовали? есть такое дело вот, человек подсказал. Но у самого еще лазера на руках нету а руки с мозгами покоя не дают :oops:
могу архивчик оформить

Вложения
плагин Inkscape.zip
(40.64 KiB) Скачиваний: 234

Сообщение -=dp=- » 15 июл 2016, 10:56

maxvalin писал(а):А как насчет Inkscape-0.91-1 с плагином? не пробовали? есть такое дело вот, человек подсказал. Но у самого еще лазера на руках нету а руки с мозгами покоя не дают :oops:
могу архивчик оформить

Тут на форуме где то выкладывали китайские проги для лазерной гравировки, типа BenBox, они работают с прошивкой grbl

Сообщение maxvalin » 15 июл 2016, 14:20

А если не использовать GRBL ?
Вы можете поделится своей прошивкой? и списком программ которые нужны?

Сообщение micro81 » 22 июл 2016, 16:38

Добрый день!

Подскажите по железу, что нужно (какие двигатели, БП, мощность лазера), требуется гравировка по аллюминию, глубина до 0,4, резка его (толщина 0.5-0.8 можно в 2-3 прохода). И тоже самое для металла (марки У7-У8 (утюги, штампы, зубила, молотки)), какой лазер потребуется для гравировки на Подшипниках, резцах, развертках, сверлах (сталь У10-У12)?

Сообщение micro81 » 22 июл 2016, 16:53

И ещё добавлю: Формат станка А3, какую передачу выбрать ШВП или ремень?

Сообщение -=dp=- » 22 июл 2016, 20:06

По металлу надо лазер мощностью от 100 Вт и выше, резка от 200 Вт.
Такие станки обычно делают большого размера, не А4, хотя есть и так называемые лазерные маркеры, вот это скорее всего то что вам надо.
Стоимость таких станочков от 500 000 руб и выше.

Вложения
lasermarker.jpg
Лазерный маркер по металлу
lasermarker.jpg (25.04 KiB) Просмотров: 3582
lasergraver.jpg
Лазерный гравер по металлу
lasergraver.jpg (17.95 KiB) Просмотров: 3582

Сообщение micro81 » 22 июл 2016, 22:52

Основное назначение Гравер по алюминию, порежу уж сам как нибудь. 100 Вт волоконный или СО2 или какой?

Сообщение modman » 22 июл 2016, 23:04

micro81 писал(а):Основное назначение Гравер по алюминию, порежу уж сам как нибудь. 100 Вт волоконный или СО2 или какой?

Загляните на Чипмейкер, много полезной и нужной для вас информации найдете.

Сообщение Roma-Kurgan » 22 авг 2016, 18:12

Закончил сборку лазерного гравёра. Протестировал различное ПО и режимы гравировки, и вот результат

Вложения
5.jpg
10*15 см
4.jpg
А4, 12 часов работы

Сообщение -=dp=- » 24 авг 2016, 20:29

Класс!
12 часов для А4 быстро, у меня ровно сутки :D , 24 часа.
А каким лазером жгёте?

Сообщение Roma-Kurgan » 25 авг 2016, 13:49

Димон писал(а):А каким лазером жгёте?

Синий лазер 2 Вт, плотность 5,3 точек/мм

Сообщение Rom327 » 30 авг 2016, 20:02

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Впечатлился творением Димона! Молодец!
В недалеком прошлом была у меня задача: создать бюджетный установщик smd компонентов.
Даже удалось запустить механику: https://youtu.be/gPmyaddliuQ, но не срослось, контора развалилась, а железо осталось.
И так у меня в наличии: собранная конструкция с осями Х и У, драйверы ШД TB6560, MEGA 2560 и включалка-выключалка станка на триггере, БП лабораторный.
Хотелось бы закончить аппарат и получить хотя бы лазерный гравер - резак. Я уже пытался создать нечто подобное, но подвели китайцы: их лазер проработал 2 минуты и умер...
Если кому интересно, сообщу адрес сайта разработчика той конструкции.
Но не суть...
Такой вопрос, видимо прежде всего к Димону: с картинками и надписями все понятно. А вот скажем надо вырезать что-то точное, например набор нервюр для авиамодели, надо ли чертежи (ACad, SolidWorks) переводить в BMP или существует более короткий путь отправки на лазер? Но в любом случае аппарат хочется достроить! И так, с чего начать? Как мне правильно подключить Mega к драйверам ШД? В скетче их 3. Куда цеплять концевики? Хотелось бы некую расшифровку для скетча v2. Заранее прошу прощение за будущие вопросы: скажу честно, в программировании я не силен...
1.jpg
Общий вид

Вложения
5.jpg
Mega
3.jpg
драйверы ШД TB6560

Сообщение -=dp=- » 30 авг 2016, 21:25

Здравствуйте Rom327 !

Хорошая механика у Вас, почти готовый лазерный гравер ;)
В общем, по скетчу, задействованы только 2 драйвера, 3-тий планировал для оси У, подъем вверх-вниз, для установки дремеля и гравировки печатных плат, но мощей у имеющихся ШД не хватило, да и конструкция моего станка в целом хлипковатая для ЧПУ и я отказался от этой идеи.
Скетч с моим софтом может выжигать только картинки, или текст, любой вектор преобразованный в растр. Жгёт построчно, поэтому для вырезания не подойдет.
Для вырезания надо вам накатывать на МЕГУ lib GRBL и искать софт для вектора, я видел на просторах и-нета есть даже плагин для Corell Draw , как виртуальный плоттер.
Описания по подключению драйверов ШД надо искать в и-нете, я такие не подключал еще ;)
Главное что бы они были совместимы с GRBL контроллером.
Я бы на вашем месте прикупил бы проверенный CNC шилд V 3 с драйверами и процесс строительства станка пошел бы быстрее.
Концевики в моем скетче подключаются все последовательно, + 5 в через них идут на вход A0.
Смысл работы заключается в следующем, в скетче контролируется аналоговый вход и если на нем значение изменяется с 5 в на 0, то выполнение программы останавливается и мигает красный светодиод АВАРИЯ.
Лазер у вас сгорел скорее всего потому что включили его без стабилизатора тока, ну или братья китайцы подсунули брак.
Ну вкратце как то так :)
Удачи в строительстве станка!
Будут вопросы, пишите тут.

Rom327 писал(а):Здравствуйте уважаемые форумчане!
Впечатлился творением Димона! Молодец!
В недалеком прошлом была у меня задача: создать бюджетный установщик smd компонентов.
Даже удалось запустить механику: https://youtu.be/gPmyaddliuQ, но не срослось, контора развалилась, а железо осталось.
И так у меня в наличии: собранная конструкция с осями Х и У, драйверы ШД TB6560, MEGA 2560 и включалка-выключалка станка на триггере, БП лабораторный.
Хотелось бы закончить аппарат и получить хотя бы лазерный гравер - резак. Я уже пытался создать нечто подобное, но подвели китайцы: их лазер проработал 2 минуты и умер...
Если кому интересно, сообщу адрес сайта разработчика той конструкции.
Но не суть...
Такой вопрос, видимо прежде всего к Димону: с картинками и надписями все понятно. А вот скажем надо вырезать что-то точное, например набор нервюр для авиамодели, надо ли чертежи (ACad, SolidWorks) переводить в BMP или существует более короткий путь отправки на лазер? Но в любом случае аппарат хочется достроить! И так, с чего начать? Как мне правильно подключить Mega к драйверам ШД? В скетче их 3. Куда цеплять концевики? Хотелось бы некую расшифровку для скетча v2. Заранее прошу прощение за будущие вопросы: скажу честно, в программировании я не силен...
Вложение 1.jpg больше недоступно.

Вложения
380-thickbox_default.jpg
CNC Shield V3

Сообщение Rom327 » 31 авг 2016, 07:25

Спасибо за ответ!
А как бы освежить вашу память в плане виртуального плоттера? :D
Я так понимаю, мне нужен лазерный резак. Ну что же, будем копать дальше...
По вашей схеме вопрос: куда сажать лазер, светодиоды и динамик? Можно ли увидеть схему подключения целиком?

Вот, кстати, описание на драйвер ШД на TBA6560. http://goo.gl/f7mFUm
Рекомендую всем: мощные и дешевые (на Али), + микрошаг, + регулировка тока, + оптронная развязка, ++. Из 5-ти купленных все работают!

Сообщение Rom327 » 31 авг 2016, 08:06

Всем доброго времени суток! :D
Извините, может не в тему, но я похоже нашел то, что мне надо: резак по контурам!
http://goo.gl/ZaqUQE.
Плохо, что видео на "ненашем", и в программировании я не силен...
Поможете повторить проект :?:

Пред.След.

Вернуться в Устройства на Ардуино