Текущее время: 15 июл 2018, 23:46

Город ХОББИ

Занятие любимым хобби - это путь к счастливой жизни!

Большой самодельный лазерный гравер на Ардуино

Тут собраны различные проекты на Ардуино

Re: Большой самодельный ЧПУ лазерный гравер

Сообщение maxvalin » 11 дек 2016, 11:30

Rom327 писал(а):
Roma-Kurgan писал(а):
Rom327 писал(а): Можно более подробно про различное ПО?

Ардуино с прошивкой grbl работает по управляющей программе (УП) с G кодом. Для выжигания точками, линиями пользуюсь прогами Конвертер BMP в PLT,GCode (Bmp2HPGL) и Конвертер Bmp в GCode (CHPU) от разработчика NikRomSoft. Для выжигания по вектору делал чертёж в автокаде, сохранял в файл .DXf. Далее этот файл открывал в программе Inkscape и через расширение lasergraver делал уп с g кодом. Так же можно использовать ArtCam и другие подобные программы.

Спасибо! С конвертацией файлов в общем понятно. Куда потом загружаеся УП с G кодом?

а как угадать в размер в этом Bmp в GCode (CHPU)? вот например заготавливаю из лайаута чего то уперся :cry:

Сообщение Roma-Kurgan » 11 дек 2016, 19:01

maxvalin писал(а): а как угадать в размер в этом Bmp в GCode (CHPU)? вот например заготавливаю из лайаута чего то уперся :cry:

Я так делаю: исходя из того, что диаметр сфокусированной точки лазера равен 0,1 мм, подготавливаю картинку, кратную 10. Например для выжигания А4 210*297 мм, делаю картинку 2100*2970 точек, в chpu ставлю плотность 10.
На вкладке "выжигание>предварительные команды" ещё нужно добавить команду включения лазера, у меня это M3S100

Вложения
2.png
1.png

Re: Большой самодельный лазерный гравер на Ардуино

Сообщение maxvalin » 12 дек 2016, 00:33

с размерами разобрался))
а вот с работой самого лазера непонятно..
такое ощущение что он делает точку потом делает шаг потом опять точку... трищит как автомат Калашникова потом выключается перебегает все таки и там опять включается, тоисть как то смешано. Времени не хватает по испытывать ((
Кстати когда в грблконтроллер загнал джикод то картинка там где визуализация была почему то синяя сплошным тоном. Я подумал что в CHPU оттенки и он их воспринимает. Сделал всего два цвета и супер белый, все равно в грблконтроллере вся картинка синяя
Вообще думал что будет бегать строчками и включаться там где надо, в программе по крайней мере так выставил. (включаться там где надо) это быстро должно быть.
Потом наверное после строчек надо проходить по контуру, инскейп корявый в этом плане. Нет возможности например выставить обход окантовки например 4 раза с учетом толщины луча 0.3 мм

Сообщение Владимир » 23 янв 2017, 14:18

Всем привет,я долго думал писать здесь или нет, но возможно ли на дааном станке вырезать из аллюминиевых платин необходимые детали по чертежу ?? (к примеру корпус для того лазерного гравера) ??

Сообщение maxvalin » 23 янв 2017, 14:48

ответил л.с

не режет. Диодный не режет :(

Сообщение -=dp=- » 26 янв 2017, 17:03

Владимир писал(а):Всем привет,я долго думал писать здесь или нет, но возможно ли на дааном станке вырезать из аллюминиевых платин необходимые детали по чертежу ?? (к примеру корпус для того лазерного гравера) ??

Здравствуйте! Для резки алюминия нужен лазер типа CO и с хорошей мощностью, от 80 Вт и выше

Продаю лазерный гравер в Калининграде

Сообщение -=dp=- » 29 май 2017, 11:01

Продаю лазерный гравер в Калининграде.

Сделал себе более компактный граверчик, а этот решил продать, уж больно много места занимает :(
Гравер полностью рабочий, обкатанный, гравирует по дереву, пластику, коже. (не режет)
Размер 1м х 1м х 30 см.
Рабочая область 4 х 30см х 30см
Установлен синий лазер 500 мВт.
Есть возможность установки дополнительного лазера для увеличения производительности.
Программа для гравировки растровых картин и фото в комплекте.
При необходимости продемонстрирую его работу и обучу будущего оператора гравера ;)

Цена 15 000 руб

Возможна доставка по Калининграду и пусконаладка на месте.
Телефон в ЛС

Вложения
2.jpg
Продаю лазерный гравер в Калининграде

Сообщение юзер » 02 июл 2017, 13:22

Roma-Kurgan писал(а):Привет, свой станочек как раз собрал с CNC шилдом v3 для ардуино уно, только с драйверами шд drv8825, прошивка grbl 0.9j. Вот что он умеет:
1 выжигание линиями
2 гравировка точками
3 выжигание линиями с оттенками серого
4 гравировка точками с оттенками серого
5 выжигание по вектору

Всех приветствую! Roma-Kurgan ,Вы бы не могли поделиться своими наработками по электронике и прошивке своего гравёра? Механику я почти сделал , а вот с электроникой и прошивкой застрял . Станина собрана у меня на профиле алюминиевом 20х20 и 20х40 размер станины 500х500мм , приивод на роликах и ремнях и все это приводит в движение немо 17 ... Концевики хочу применить от 3д принтера на платах спаеные ,лазер на 500 мвт но он пока в пути из Китая.

Сообщение filon543 » 15 сен 2017, 18:15

Я собрал станок : рама из V-профиля, движки Nema-17, лазер 3вт(китайский с TTL 0-5v), ардуино мега2560+рампс1.4+driver A4988 ну и всякие мелочи .... .
А проблема вот в чем: перепробовал кучу прошивок и grbl и marlin и ни с одной из них не смог разобраться как управлять лазером TTL, то ли я не правильно подключаю то ли ....., но выжигать с изменением мощности у меня не выходит :(
По вектору жгет без проблем и с изменением скорости тоже, а вот с изменением мощности ну никак??? Помогите пожалуйста!
Программу пользую http://lasergrbl.com/ru/ и пробовал:Repetier-Host,pronterface,Grbl Controller и много других и никак?!
lasergrbl;com;ru -Эта думаю самая лучшая, там в настройках есть выбор пользовать TTL ,но управление лазером должно быть настроено на "подключение к ардуино к PIN D11", но как это сделать и желательно в прошивке GRBL 1.1 c учетом моего железа(мега2560+Рампс1.4)я не знаю?
Столько форумов и прошивок перерыл...........

Сообщение Roma-Kurgan » 17 сен 2017, 17:11

filon543 писал(а):А проблема вот в чем: перепробовал кучу прошивок и grbl и marlin и ни с одной из них не смог разобраться как управлять лазером TTL, то ли я не правильно подключаю то ли ....., но выжигать с изменением мощности у меня не выходит :(

Привет у меня прошивка grbl 0.9j, изменение мощности луча командами
M3S0 - 0%
M3S100 - 100%
Для фото с оттенками - 3dpBurner Image2Gcode. Один большой минус, фаил с кодом получается большой 50-100 мб, GrblController не вывозит такой размер. Пользуюсь G код сендер - 3dpBurnerSender.
Разработчик https://github.com/villamany

Вложения
ф5.jpg
Настройки 3dpBurner Image2Gcode
ф4.png
G код

Сообщение filon543 » 17 сен 2017, 17:29

Привет у меня прошивка grbl 0.9j, изменение мощности луча командами
M3S0 - 0%
M3S100 - 100%
Для фото с оттенками - 3dpBurner Image2Gcode. Один большой минус, фаил с кодом получается большой 50-100 мб, GrblController не вывозит такой размер. Пользуюсь G код сендер - 3dpBurnerSender.
Разработчик https://github.com/villamany[/quote]
Привет, а на какой контакт к RAMPS1.4 у тебя управление TTL лазера подключено?
Спасибо.

Сообщение filon543 » 22 сен 2017, 16:46

Спасибо всем, хоть никто и не помог, я разобрался! Удачи! :D

Сообщение kow_tol » 08 дек 2017, 21:47

Всем привет!!!!

В планах собрать фрезер, в наличии Arduin Mega 2560, драйвера и шаговики. В данный момент хотел попробовать прошить Megu и покрутить шаговиками. но что то не получается с прошивкой, выдает кучу предупреждений и ошибок. Если есть рабочая GRBL, пожалуйста поделитесь. Я в принципе сам буду разбираться, у меня усть одна прошивка но почему то пишет что нет файла хотя он в каталоге есть. Вот пример " fatal error: jog.h: No such file or directory compilation terminated. exit status 1 "

Сообщение -=dp=- » 04 июл 2018, 10:57

С появлением 3D принтера я решил модернизировать свой лазерный гравер.
Смоделировал 3D модели деталей для сборки рамы гравера, крепления двигателей и линейные направляющие и напечатал все это добро на своем 3D принтере. Печатал пластиком PLA, так как ABS пластика у меня нет, термокамеры у принтера то же пока нет.

Вот что из этого получилось:
1.jpg
Рама лазерного гравера в сборе

2.jpg

Рама с креплениями шаговых двигателей и ремней.
3.jpg
Рама с креплениями шаговых двигателей и ремней

Сообщение -=dp=- » 04 июл 2018, 11:05

Выкладываю 3D модели всех деталей лазерного гравера.
Масштаб всех моделей 1:1.
Заполнение 70%

Модель крепления шагового двигателя NEMA 17 по оси X с креплением направляющей для оси Y.
В качестве линейной направляющей применен квадратный алюминиевый профиль 25х25мм.
В гравере этой детали надо 2 шт.

Фото 3D модели
Laser_graver_driver.jpg
Фото 3D модели

Файл 3D модели в формате STL
Laser_graver_driver.zip
Файл 3D модели в формате STL
(32.79 KiB) Скачиваний: 3

Пред.След.

Вернуться в Проекты на Ардуино